Мы открываем новую магистерскую программу "Евразийская интеграция"

АННОТАЦИЯ
основной образовательной программы магистратуры
«Евразийская интеграция»

Направление подготовки                                     41.04.05 – Международные отношения
Факультет/Институт/НОЦ…                         Исторический факультет
Форма обучения                                                     очная
Продолжительность реализации
программы                                                              2 года
Язык обучения                                                        русский и английский

Концепция программы

Евразийская интеграция в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС) стала одним из важнейших факторов социально-экономического и политического развития России и других стран ЕАЭС. При этом существует острая нехватка специалистов по ЕАЭС, необходимых для работы органов ЕАЭС и содействия организациям стран ЕАЭС в использовании возможностей развития в новых правовых и экономических рамках евразийской интеграции. Магистерская программа "Евразийский интеграция" - это одна из первых программ на пространстве ЕАЭС, нацеленных на восполнение этого кадрового дефицита.

Цель программы

Магистерская программа нацелена на подготовку высокопрофессиональных специалистов (менеджеров, консультантов, аналитиков, исследователей) как для институтов ЕАЭС, так и для широкого круга государственных органов, коммерческих и неправительственных организаций, вовлеченных в интеграционные процессы в рамках ЕАЭС.

Область профессиональной деятельности

Выпускники магистерской программы востребованы со стороны:
  • департаментов или отделов, отвечающих за участие страны (Россия, Казахстан, Кыргызстан, Армения, Белоруссия) в ЕАЭС, в таких национальных министерствах и ведомствах, как администрация президента, министерство иностранных дел, аппарат правительства, таможенные органы, миграционная служба, министерство торговли, образования, науки и т.д.;
  • департаментов Евразийской экономической комиссии;
  • департаментов или отделов внешнеэкономических связей органов власти регионов стран ЕАЭС, прежде всего соседних регионов России и Казахстана;
  • бизнес-ассоциаций (торгово-промышленных палат и др.), крупных и средних компаний из стран ЕАЭС;
  • международных отделов центральных СМИ стран ЕАЭС.
Краткая характеристика содержания программы

Ключевой блок дисциплин – курсы по праву ЕАЭС, институтам и процессу принятия решений в ЕАЭС, Таможенному союзу и отраслевой интеграции и кооперации в рамках ЕАЭС. Их дополняет широкий круг дисциплин в рамках блоков по странам ЕАЭС и их политике в отношении евразийской интеграции, а также по отношениям ЕАЭС с другими участниками мировой системы. Ряд общих курсов по методам анализа и особеностям современных международных отношений читаются на английском языке.

Ресурсы программы

Магистерская программа является частью сетевых программ двойного магистерского диплома в области евразийской интеграции, реализуемых ТГУ совместно с Казахским национальным университетом им. Аль-Фараби, Евразийским национальным университетом им. Л.Н. Гумилева, Кыргызским национальным университетом им. Ж. Баласагына и Дипломатической академией при МИД Кыргызстана.

Перспективы трудоустройства, профессиональной и/или научной деятельности

Содействие трудоустройству выпускникам програмы оказывается через систему партнерских отношений ТГУ с региональными органами власти и бизнес-асоциациями Сибири. На базе исторического факультета работает  аспирантура.

Условия приема

Абитуриенты должны иметь документ о высшем образовании. Зачисление осуществляется на конкурсной основе по результатам трех вступительных испытаний: История международных отношений, Английский язык, Мотивационное эссе.
Контакты:
Руководитель программы: Евгений Флорентьевич Троицкий, доктор исторических наук, доцент, профессор кафедры мировой политики исторического факультета ТГУ, тел. 52-84-96, e-mail: eft@rambler.ru
Менеджер программы: Сергей Миронович Юн, кандидат исторических наук, доцент, доцент кафедры мировой политики исторического факультета ТГУ, тел. +7 953-911-14-86, e-mail: yun@dir.tsu.ru
Адрес местонахождения структурного подразделения (офиса автономной образовательной программы), реализующего программу: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 34.
Фотографии: