Открыто новое направление бакалавриата "Регионоведение России"

В настоящее время роль регионов как во внутренней жизни страны, так и на международной арене очень высока. Сибирь – не исключение, поскольку наш регион играет важную роль в экономическом развитии России, и участвует в развитии сотрудничества с другими странами, особенно в АТР. В результате, востребованы специалисты, обладающие комплексными знаниями о регионах России, и способные представить эту информацию всем заинтересованным российским и зарубежным структурам.

Программа подготовки бакалавров по направлению 41.03.02 «Регионоведение России» ориентирована на научно-педагогический, информационно-аналитический и культурно-просветительский виды профессиональной деятельности.

В отличие от направлений подготовки «Международные отношения» и «Зарубежное регионоведение», подготовка по направлению «Регионоведение России» предполагает углубленное изучение современного состояния Российской Федерации и ее регионов, но при этом содержит тот же объем изучения иностранных языков (китайского и английского).

Выпускник программы готов решать следующие основные профессиональные задачи:

собирать и анализировать информацию о России и ее регионах с использованием открытых источников на русском и иностранном языках, что позволит выпускникам понимать вектор развития региональных процессов;

вести прикладную научно-исследовательскую работу и уметь презентовать ее результаты заказчику;

продвигать интересы отечественных предприятий и организаций за рубежом на русском и иностранном языках.

Во время обучения предусмотрены практики в областных органах власти и управления, а также в общественных и коммерческих организациях соответствующего профиля. Возможные места трудоустройства – аналитические и консалтинговые структуры в органах власти и управления, а также в организациях туризма, культуры, бизнеса и т.д.

«Многие социально-экономические проблемы Сибири возникли не сегодня и не вчера, поэтому для их решения необходимо учитывать долгосрочные тенденции в развитии региона. Подготовке экспертов и руководителей, понимающих глубокую связь между прошлым, настоящим и будущим Сибири, будут способствовать программы подготовки бакалавров и магистров по направлению “Регионоведение России”, реализуемые историческим факультетом ТГУ».

В.М. Кресс, Глава Администрации (Губернатор) Томской области (1991–2012 гг.)
член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

«Инновационное развитие Сибири невозможно без организации тесного сотрудничества её территорий. На мой взгляд, образовательная программа по направлению «Регионоведение России» в Томском государственном университете позволит подготовить профессионалов, способных обеспечить взаимодействие власти, науки и бизнеса для комплексного решения стоящих перед регионом задач».

В.И. Иванков, Председатель Исполнительного комитета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение».