Стажировка в ПИР-Центре

Начни карьеру в коллективе профессионалов в области международной безопасности! ПИР-Центр проводит конкурс на прохождение исследовательской стажировки в феврале-мае 2017 года.

В 2017 году пройти стажировку в ПИР-Центре можно в три периода: с 20 января по 20 мая, c 6 июня по 20 августа и с 29 августа по 30 декабря. Точные даты начала и окончания стажировки, а также тема исследования согласовываются с успешным кандидатом.

Стажировка открывает молодым ученым отличные возможности для реального участия в аналитической подготовке и освещении ключевых процессов международной безопасности. В рамках программы стажировок мы активно привлекаем молодых талантливых специалистов из высших учебных заведений и исследовательских организаций для реализации научного потенциала, что в дальнейшем позволяет им занять достойное место среди экспертов в области международной безопасности. Выпускники программ стажировки продолжают исследовательскую деятельность в крупнейших научных центрах (ИМЭМО РАН им. Е. М. Примакова, МГИМО (У) МИД РФ, Дипломатическая академия МИД РФ, НИУ ВШЭ, СИПРИ и др.), работают во внешнеполитических и других ведомствах стран СНГ, в международных организациях и компаниях.

Стажировка в ПИР-Центре это:

• подготовка собственного исследовательского проекта, при работе над которым стажер получает профессиональные консультации сотрудников и советников ПИР-Центра, встречается с экспертами из государственных и научных организаций;

• публикация на страницах ведущего российского журнала по вопросам международной безопасности — Индекс Безопасности;

• участие в научно-исследовательских и информационных проектах ПИР-Центра и партнёров;

• работа в других исследовательских, издательских и информационных проектах ПИР-Центра и партнеров.

Приоритетные направления исследований:

• Ядерное нераспространение и разоружение;
    Развитие атомной энергетики;
  • Глобальное управление интернетом (подробнее о стажировке по этому направлению)
  • Международная информационная безопасность.

Требования к кандидатам:

• интерес к исследованиям в области международной безопасности или управления интернетом;
  • выпускник, учащийся последних курсов бакалавриата или магистратуры, аспирант в области международных отношений, регионоведения, востоковедения, журналистики, новейшей истории, политологии;
  • свободное владение русским языком;
  • знание английского языка на уровне Advanced, Proficiency (знание других иностранных языков приветствуется);
  • сильные коммуникативные навыки;
  • ответственность, внимательность;
  • готовность к интенсивному графику работы, возможность работать полный рабочий день.

Стажировки проводятся в Москве. В 2017 году запланировано три периода стажировок:

Срок стажировки

Срок подачи заявки

Объявление результатов

20 января – 20 мая

5 июня - 20 августа

29 августа - 30 декабря

15 августа

22 августа

Точная дата начала стажировки и тема научной работы будет согласована с победителями конкурса.

Для участия в конкурсе соискатель должен направить на имя директора ПИР-Центра Альберта Фархатовича Зульхарнеева по электронной почте edu@pircenter.org следующие документы:

• развернутое резюме кандидата на русском языке с указанием сферы научных интересов;
  • рекомендацию от заведующего кафедрой/научного руководителя/руководителя/заместителя руководителя/наставника;
  • список имеющихся публикаций, включая электронную версию одной из них (или действующую ссылку, если работа размещена в интернете).

По итогам конкурсного отбора возможно назначение стипендии (только для граждан стран-членов Евразийского экономического союза). Запрос о предоставлении стипендии следует указать в сопроводительном письме.

По всем вопросам, связанным со стажировками, обращайтесь по телефону +7 (499) 940 09 83 или по электронной почте edu@pircenter.org.

Ссылка на сайт.

_logo_1_0.png