Карьера

С 1992 г. Отделение международных отношений подготовило больше полутора тысяч выпускников. Наши выпускники обладают высокой конкурентоспособностью на рынке труда. Они работают в Министерстве иностранных дел России (центральный аппарат в г. Москве, посольства и консульства в разных странах мира) и других федеральных ведомствах, Министерстве иностранных дел Казахстана, российских представительствах международных неправительственных организаций, профильных департаментах администраций сибирских регионов России, ведущих предприятиях Томской области, подразделениях российских и зарубежных университетов, отвечающих за международные связи. Целый ряд выпускников открыли и успешно ведут собственный международный бизнес. Международные связи ТГУ и диплом ТГУ в области международных отношений и регионоведения также открывают широкие возможности для продолжения обучения в магистратуре и докторантуре других российских и зарубежных вузов. Наши выпускники обучаются, в частности, в Оксфордском университете (Великобритания), Университете Беркли, Колумбийском университете и Монтерейском университете (США), Университете Лиона (Франция), Университете Дженджи (Тайвань), Центральноевропейском университете г. Будапешта (Венгрия)

Наши выпускники работают:

• в Министерстве иностранных дел России (центральный аппарат в Москве, посольства и консульства в разных странах мира) и других федеральных структурах, министерствах и ведомствах Республики Казахстан;
  • в профильных департаментах администраций сибирских регионов;
  • в подразделениях российских и зарубежных университетов, отвечающих за международные связи;
  • в российских представительствах крупных зарубежных компаний («Эрнст энд Янг», «Прайсуотерхаус Куперс», «Фольксваген», «Оракл»);
  • в ведущих отечественных предприятиях и банках («Газпром», РусАл. СУЭК, МТС, «Газпромбанк», «Ренессанс Капитал» «Техснабэкспорт»);
  • в предприятиях малого и среднего бизнеса («Микран», «Стартрэвел»);
  • в неправительственных организациях, общественных объединениях;
  • в средствах массовой информации;
  • преподавателями российских вузов (ТГУ, ТПУ, ТУСУР, Восточно-Сибирский государственный технологический университет).

Многие выпускники открыли и успешно ведут собственный международный бизнес. Международные связи ТГУ и диплом ТГУ в области международных отношений или регионоведения открывают широкие возможности и для продолжения обучения в магистратуре и докторантуре других российских и зарубежных вузов. Наши выпускники обучались, в частности, в Оксфордском университете (Великобритания), Монтерейском университете, Университете Сан-Диего, Университете Нотр Дам (США), Свободном университете Брюсселя (Бельгия), Лионском университете (Франция), Шеньянском политехническом университете (Китай), Университете Фэн Цзя и Университете Минчуань (Тайвань), Центрально-европейском университете (Венгрия), Высшей школе экономики, МГИМО (У), Дипломатической академии.