Школы и олимпиады

Школа молодого гуманитария

Школа молодого гуманитария (до 2013 г. - Школа молодого международника) на базе Дома детского творчества «У Белого озера» является единственным местом в городе, где преподаватели Исторического факультета, включая Отделение международных отношений, ежегодно в течение более 15 лет проводят занятия по истории международных отношений и всемирной истории. Школа молодого гуманитария является хорошей площадкой для качественной подготовки к поступлению в ВУЗ.

Более подробно о Школе молодого гуманитария можно прочитать ЗДЕСЬ.

Координатор Школы от ИФ ТГУ - к.и.н., доцент кафедры новой, новейшей истории и международных отношений ИФ Елена Владимировна Хахалкина (e-mail: ekhakhalkina@mail.ru).

* Курс "История международных отношений XX - начало XXI вв." (преподаватель - доцент кафедры новой, новейшей истории и международных отношений Е.В. Хахалкина) ориентирован на школьников 10-11 классов школ г. Томска, желающих углубить знания по зарубежной истории с целью подготовки к поступлению в ВУЗ. Курс предполагает проведение лекций, семинарских занятий и разных форм самостоятельной работы. В связи с тем, что новые требования к ЕГЭ подразумевают написание исторического сочинения и включают вопросы по  истории зарубежных стран, ромежуточный контроль в ходе курса осуществляется в форме тестирования по аналогии с заданиями ЕГЭ.