Курсовая работа

Рекомендации по написанию курсовых работ (памятка для бакалавров направлений «Международные отношения» и «Зарубежное регионоведение»)

Общее:

• Курсовую работу пишут бакалавры 1-3 года обучения.
  • Выбор темы. Темы курсовых работ доступны на сайте ИФ (if.tsu.ru) и на кафедрах:

Для студентов ОМО ИФ:

• кафедра мировой политики (зав. кафедрой - Тимошенко Алексей Георгиевич, лаборант - Копусова Ольга Сергеевна);
  • кафедра новой, новейшей истории и международных отношений (зав. кафедрой - Румянцев Владимир Петрович, лаборант - Кобец Татьяна Александровна).

Для студентов-регионоведов:

• кафедра востоковедения (зав. кафедрой - Шерстова Людмила Ивановна, лаборант - Каширина Лидия Анатольевна).

Как правило, в первом семестре бакалавр:

1. собирает библиографию: осуществляет поиск источников и литературы на отечественном и иностранном(ых) языке(ах), а также их обработку и систематизацию;
  2. согласовывает с научным руководителем список найденных источников и литературы;
  3. составляет примерный план будущей работы и согласовывает его с научным руководителем;
  4. представляет результаты своей работы научному руководителю для получения рекомендаций по организации работы в следующем семестре и проставления зачета.

Во втором семестре студент:

1. готовит к сдаче на проверку научному руководителю черновик (по главам или полностью);
  2. вносит коррективы в работу после проверки научным руководителем, работает над стилем работы;
  3. сдает оформленную (в соответствии с ГОСТом) курсовую работу.

КУРСОВАЯ РАБОТА

Курсовая работа представляет собой вид самостоятельной письменной работы по выбранной автором тематике. При написании курсовой работы студенту-бакалавру предстоит решить ряд задач:

• подобрать необходимый для решения научной проблемы материал;
  • максимально задействовать собранный материал и полностью раскрыть выбранную тему;
  • продемонстрировать навыки (переводческие и аналитические) работы с зарубежными источниками и литературой;
  • показать умение делать обобщения и выводы.

Объем курсовой работы:

• I курс – 20-25 страниц;
  • II-III курс – 25-40 страниц.

Перед началом работы над курсовой работой студенту необходимо определить и сформулировать (совместно с научным руководителем) НАУЧНУЮ ПРОБЛЕМУ будущего исследования. Научная проблема может быть заложена в формулировке самой темы будущего исследования либо в цели исследования. В противном случае студент даже при сборе и обработке широкого круга источников и литературы рискует написать не курсовую работу, а всего лишь реферат.

Курсовая работа состоит из введения, основной части, заключения и списка использованных источников и литературы (и при необходимости приложения/й). Во введении (оно, как правило, пишется ПОСЛЕ основного содержания работы) автор кратко обосновывает актуальность темы, задает цель и формулирует задачи будущего исследования, обосновывает хронологические рамки, дает источниковедческий анализ и обзор литературы и описывает структуру работы.

Актуальность темы предполагает обоснование автором, почему именно избранная им тематика носит современный характер и с какими историческими и международно-политическими процессами, факторами или событиями она связана. Убедительно сформулированная актуальность будущей работы уже может являться свидетельством авторского владения материалом. Вслед за актуальностью, продолжая ее логику, автор должен сформулировать цель исследования и его задачи (разбивка на задачи может соответствовать главам (или параграфам) работы). Цель исследования предполагает поиск ответа на научную проблему (формулирование гипотезы или результата работы), задачи – направления исследования, посредством которых достигается решение научной проблемы (разбивка на параграфы может соответствовать поиску ответа на конкретные задачи, но не обязательно является исчерпывающей).

Далее автор дает источниковедческий анализ, в котором не просто перечисляет задействованные им источники, но и дает их классификацию. Классификация источниковой базы предполагает обоснование выбора тех или иных источников и их характеристику – какой вклад те или иные группы источников вносят в раскрытие общих исторических проблем в целом и чем они помогли в раскрытии выбранной студентов темы в частности. После анализа источников, как правило, следует анализ литературы. Анализ литературы можно начать с характеристики отечественных исследований, представив краткую аннотацию исследования и позиции автора публикации и указав на значимость исследования в контексте выбранной автором тематики. Вслед за обзором отечественной литературы следует анализ иностранных исследований. Можно характеризовать литературу по авторским подходам (научным школам). Важно, чтобы анализ литературы не подменялся простым перечислением авторов и их работ.

В основной части работы раскрывается сущность выбранной темы; основная часть может состоять из двух или более глав (разделов); в конце каждого раздела делаются краткие выводы. В заключении в соответствии со сформулированными целью и задачами исследования даются выводы по выполненной работе. В списке использованных источников и литературы (отдельными разделами идут сначала источники, затем литература) указываются все документы и публикации, которыми пользовался автор при написании работы.

Курсовая работа готовит студентов к более сложным видам квалификационных работ, в том числе выпускной квалификационной работе и магистерской диссертации. Лучшие дипломные работы (составной частью которых могут стать курсовые работы) выдвигаются на Всероссийские и международные конкурсы, за участие и победу на которых предусматривается выплата премий, вручение медалей или сертификатов.

На всех этапах подготовки курсовой работы студенту необходимо регулярно консультироваться с научным руководителем!