Хэбэйский политехнический университет

hpu-main.jpgХэбэйский политехнический университет находится в г. Таншань (провинция Хэбэй), одном из крупнейших городов Китая. Численность населения составляет 7,2 млн. чел. Таншань известен, например, тем, что в этом городе впервые в Китае появились современная угольная шахта, первый паровоз, первый пакет цемента и первая продукция из фарфора. Преимущества города – это удобное географическое расположение, развитые системы коммуникации, богатые природные ресурсы и высокий индустриальный потенциал.

Хэбэйский политехнический университет является одним из главных университетов провинции Хэбэй и обеспечивает подготовку специалистов по разнообразным техническим и гуманитарным направлениям. Преподавательский состав университета включает 10 ученых Академии наук Китая, 167 профессоров, 238 доцентов, 806 старших преподавателей. В настоящее время в университете обучается более 30 тыс. студентов.

Университет включает 17 институтов, обеспечивает 28 специальностей на уровне магистратуры, в том числе международная экономика, управление, политико-юридические направления, иностранные языки, китайская филология, культура и искусство.

hpu-lib.jpgМеморандум о сотрудничестве между Томским государственным университетом и Хэбэйским политехническим университетом был подписан 20 ноября 2008 г. Он предусматривает, в частности, обмен студентами, организацию летних школ. В рамках меморандума Хэбэйский политехнический университет организует языковые стажировки для студентов ОМО ИФ ТГУ, изучающих китайский язык.

Содержание обучения:

1.Занятия по китайскому языку (4 часа в день с понедельника по пятницу).

2. Культурные мероприятия.

3. По запросу: учебные курсы по гуманитарным наукам.

Стоимость обучения:

Длительность обучения Стоимость
Летняя школа 220 долл./месяц
1 семестр 1200 долл./семестр
1 учебный год 2000 долл./год

Подготовка к тестированию на уровень знания китайского языка

440 долл./месяц

(не включая стоимость теста, равную 100 долл.)

Условия проживания:

hpu-host1.jpg hpu-host2.jpg

Студентам ОМО ИФ ТГУ предоставляется место в общежитии. В двухместных комнатах имеются мебель (столы, стулья, шкаф), кондиционер, душ, интернет и др. На каждом этаже есть общая кухня и комната отдыха. Стоимость проживания одного человека – 90 долл. в месяц.

Процедура оформления учебной визы:

1. Для оформления учебной визы необходимо получить от Хэбэйского университета приглашение и специальную анкету по форме 202. Для этого надо не позднее конца мая подготовить и выслать в Хэбэйский университет следующие документы:
    • копию паспорта;
    • страховку;
    • справку с места обучения (на англ. или кит. яз.);
    • биографию (на англ. или кит. яз.);
    • медицинскую справку.
  2. После получения приглашения и формы 202 эти документы, а также другие требуемые документы направляются в консульский отдел посольства Китая в Москве.

Контактны в Хэбэйском политехническом университете:

Международный отдел университета
Сотрудники: Хань Чжаньдон, Шэнь Чжи Ион