Международные отношения (очная форма обучения)

Цель программы: подготовка специалистов-международников со знанием иностранных языков, специфики международных отношений и навыками аналитической работы в международной среде

Квалификация: бакалавр международных отношений со знанием иностранного языка

Форма обучения: очная

Длительность обучения: 4 года

Высокий уровень владения иностранными языками обеспечивается за счет интенсивной языковой подготовки в течение всего периода обучения. Обязательным является обучение по двум иностранным языкам. Возможные варианты:

• английский и французский
  • английский и немецкий
  • английский и китайский

Количество занятий по иностранным языкам: по 6 часов в неделю на оба иностранных языка (по 8 часов в течении первого года обучения).
Дополнительно у студентов есть возможность изучать третий иностранный язык (испанский, японский, корейский, турецкий языки, иврит, хинди) как факультатив.

По желанию студенты Отделения могут пройти языковые курсы и получить дополнительную квалификацию профессионального переводчика.

Языковую подготовку осуществляют кафедра европейских языков и кафедра востоковедения. Кроме того, занятия по языкам также ведут преподаватели из других стран – носители языка (из Китая, Великобритании, Франции, Германии).

В ходе обучения у студентов существует возможность пройти языковые практики за рубежом (США, Великобритания, Германия, Франция, Бельгия, Китай, Тайвань), а также летние языковые практики.

Глубокое знание специфики международных отношений и владение навыками аналитической работы в международной среде обеспечивается за счет обучения студентов в рамках общих гуманитарных и профессиональных дисциплин, проведения самостоятельной научно-исследовательской работы и прохождения практики.

Сфера международных отношений охватывает различные аспекты взаимодействия – исторические, правовые, экономические, политические, культурные, поэтому подготовка международника прежде всего включает получение базовых и специальных гуманитарных знаний и навыков по таким направлениям и дисциплинам, как:

• Юриспруденция: Теория государства и права, Государственное право России и зарубежных стран, Международное право
  • Экономика: Экономическая теория, Экономическая география зарубежных стран, Мировая экономика, Международные экономические отношения, Международные валютно-кредитные отношения, Начальная управленческая подготовка, Статистика, Компьютерное делопроизводство
  • История: История России, История стран Европы и Америки, История стран Азии и Африки
  • Другие дисциплины: Философия, Психология Социология, Политология

Данные дисциплины преподаются ведущими сотрудниками профильных кафедр Юридического института, Экономического факультета, Исторического факультета и других факультетов ТГУ.

Общие профессиональные знания и навыки формируются в рамках обучения по следующим направлениям и дисциплинам:

• История и региональная специфика: История международных отношений, История внешней политики России, Страны СНГ и Балтии, Региональные аспекты современных международных отношений
  • Теория и практика современных международных отношений: Введение в специальность, Мировая политика, Современная внешняя политика России, Дипломатия, Международные организации, Конфликты в международных отношениях, Теория международных отношений

Преподавание профессиональных дисциплин обеспечивается за счет двух выпускающих кафедр: новой, новейшей истории и международных отношений и мировой политики. Все кафедры укомплектованы высококвалифицированными кадрами, имеющими ученые степени и звания, ведущими активную научно-исследовательскую работу и прошедшими стажировки в ведущих вузах мира. Обе кафедры обеспечивают также специализацию знаний и навыков студентов через организацию циклов специальных курсов и специальных семинаров в течение третьего-четвертого годов обучения. Направления специализации студентов включают:

• Мировые интеграционные процессы (мировые интеграционные процессы в Европе, Азиатско-Тихоокеанском регионе, Западном полушарии)
  • Международная безопасность (урегулирование конфликтов, ядерное нераспространение, проблемы безопасности на Ближнем Востоке, в Европе)
  • Международные отношения в Центральной Азии (Центральная Азия в мировой политике и экономике)

Кроме того, в рамках факультативов и исследовательских групп студентами изучаются проблемы энергетической политики и энергетической дипломатии; инновационный опыт развития зарубежных стран; роль науки и образования в международных отношениях. Также ведутся факультативные занятия по международному туризму.

Формирование навыков самостоятельной научно-исследовательской работы также происходит в ходе подготовки и написания курсовых работ и бакалаврской работы. Кроме того, Отделение предоставляет своим студентам широкие возможности и поддержку для подготовки и презентации аналитических докладов на проводимых научных конференциях, публикации студенческих справочных и аналитических материалов, в том числе на возмездной основе. Подробнее о системе содействия научной работе студентов Отделения.

Важное место в формировании прикладных навыков занимает прохождение производственной и преддипломной практики в органах власти и частных компаниях.

Для студентов ОМО регулярно организуются занятия и встречи с ведущими российскими и зарубежными экспертами в области международных отношений, представителями органов власти России и зарубежных стран.

Обучение по программе бакалавриата по международным отношениям возможно как на бюджетной, так и договорной основе.

Руководитель ООП: Годенов Иван Сергеевич
e-mail: godenov@dir.tsu.ru