Международные отношения (очно-заочная форма обучения)

Цель программы: подготовка специалистов-международников со знанием иностранных языков, специфики международных отношений и навыками аналитической работы в международной среде

Квалификация: бакалавр международных отношений со знанием иностранного языка

Форма обучения: очно-заочная (вечерняя)

Длительность обучения:

• 4,5 года (первое высшее образование)

Для кого

Важнейшая особенность нашего времени – интернационализация образования, науки, производства, сферы услуг. Направление «Международные отношения» позволяет молодому специалисту (гуманитарию, инженеру, врачу…) легче найти свое место в жизни.

Обладая знаниями и навыками в конкретной сфере международного сотрудничества, владея двумя иностранными языками, бакалавр международных отношений востребован как российскими предприятиями, так и зарубежными компаниями.

Особый интерес очно-заочное отделение представляет для тех, кто стремится получить второе высшее образование. Организуя учебный процесс в вечернее время, мы стремимся учитывать возможности человека, продолжающего обучение или работающего по специальности.

Содержание обучения

1. Обязательное изучение двух иностранных языков. Возможные варианты:

• английский и французский
  • английский и немецкий
  • английский и китайский

Дополнительно у студентов есть возможность изучать третий иностранный язык (испанский, японский, корейский, турецкий языки, иврит, хинди) как факультатив.

По желанию студенты Отделения могут пройти языковые курсы и получить дополнительную квалификацию профессионального переводчика.

Языковую подготовку осуществляют кафедра европейских языков и кафедра востоковедения. Кроме того, на Отделении занятия по языкам также ведут преподаватели из других стран – носители языка (из Китая, Великобритании, Франции, Германии).

2. Сфера международных отношений охватывает различные аспекты взаимодействия – исторические, правовые, экономические, политические, культурные, поэтому подготовка международника прежде всего включает получение базовых и специальных гуманитарных знаний и навыков по таким направлениям и дисциплинам, как:

• Юриспруденция: Теория государства и права, Конституционное право России и зарубежных стран, Гражданское право, Международное право
  • Экономика: Экономическая теория, Мировая экономика, Международные экономические отношения, Начальная управленческая подготовка
  • История: Отечественная история, История стран Европы и Америки, История стран Азии и Африки
  • Культура: Культурология, Этнология зарубежных стран, Деловой этикет
  • Другие дисциплины: Философия, Социология, Политология

Данные дисциплины преподаются ведущими сотрудниками профильных кафедр Юридического института, Экономического факультета, Исторического факультета и других факультетов ТГУ.

3. Профессиональные знания и навыки формируются в рамках обучения по следующим направлениям и дисциплинам:

• История и региональная специфика: История международных отношений, Страны СНГ и Балтии
  • Теория и практика современных международных отношений: Введение в специальность, Мировая политика, Современная внешняя политика России, Международные организации, Конфликты в международных отношениях, Теория международных отношений
  • Прикладные дисциплины: Информационно-аналитическая работа в загранучреждениях, Практика внешнеэкономической деятельности регионов

Преподавание профессиональных дисциплин обеспечивается за счет двух выпускающих кафедр: новой, новейшей истории и международных отношений и мировой политики. Все кафедры укомплектованы высококвалифицированными кадрами, имеющими ученые степени и звания, ведущими активную научно-исследовательскую работу и прошедшими стажировки в ведущих вузах мира.

Кроме того, в рамках факультативов и исследовательских групп студентов изучаются проблемы энергетической политики и энергетической дипломатии; инновационный опыт развития зарубежных стран; роль науки и образования в международных отношениях. Также ведутся факультативные занятия по международному туризму.

Формирование навыков самостоятельной научно-исследовательской работы также происходит в ходе подготовки и написания курсовых работ и бакалаврской работы. Кроме того, Отделение предоставляет своим студентам широкие возможности и поддержку для подготовки и презентации аналитических докладов на проводимых научных конференциях, публикации студенческих справочных и аналитических материалов. Подробнее о системе содействия научной работе студентов Отделения.

Важное место в формировании прикладных навыков занимает прохождение производственной (6 недель) и преддипломной (8 недель) практики в органах власти и частных компаниях.

Для студентов ОМО регулярно организуются занятия и встречи с ведущими российскими и зарубежными экспертами в области международных отношений, представителями органов власти России и зарубежных стран.

Условия обучения

Обучение по программе бакалавриата по направлению «Международные отношения» возможно как на бюджетной (в 2011 году – 4 бюджетных места), так и договорной основе.

Все занятия проводятся в вечернее время с 18.25 до 21.45. График учебного процесса включает:

• три сессии в октябре, январе и июне; каждая сессия – по три недели, в течение которых проходит обучение по неязыковым дисциплинам;
  • между сессиями осенью и весной – еженедельные занятия по иностранным языкам.

Условия полступления

Вступительные испытания: