Зарубежное регионоведение (очная форма обучения)

Цель программы: подготовка специалистов по Азиатско-Тихоокеанскому региону (АТР), ключевому с точки зрения интересов и связей России в Азии. Подготовка специалиста предполагает формирование глубоких знаний о специфике истории, культуры, политики, экономики стран региона, владение иностранными языками, включая язык страны региона и английский язык как язык международного общения, и навыками аналитической работы в международной среде

Квалификация: бакалавр зарубежного регионоведения со знанием иностранных языков

Профиль: азиатские исследования

Форма обучения: очная

Длительность обучения: 4 года

Высокий уровень владения иностранными языками обеспечивается за счет интенсивной языковой подготовки в течение всего периода обучения. Обязательным является обучение по двум иностранным языкам. Возможные варианты:

• китайский и английский;
  • корейский и английский;
  • японский и английский.

Количество занятий по иностранным языкам: 10 часов в неделю восточного языка и 6 часов в неделю английского языка (8 и 6 часов соответственно в первом семестре четвертого года обучения).

Дополнительно у студентов есть возможность изучать третий иностранный язык (иврит, испанский, корейский, немецкий, турецкий, французский, японский языки) как факультатив.

По желанию студенты Отделения могут пройти языковые курсы и получить дополнительную квалификацию профессионального переводчика.

Языковую подготовку осуществляют кафедра востоковедения и кафедра европейских языков. Кроме того, на Отделении занятия по языкам для регионоведов также ведут преподаватели из других стран – носители языка из Китая.

В ходе обучения у студентов-регионоведов существует возможность пройти языковые практики за рубежом (Китай, Тайвань, США, Великобритания), а также летние языковые практики.

Знания и навыки анализа специфики истории, культуры, политики, экономики стран региона, а также навыки аналитической работы в международной среде обеспечиваются за счет комплекса профессиональных дисциплин, проведения самостоятельной научно-исследовательской работы и прохождения практики.

Профессиональные знания и навыки формируются в рамках обучения по следующим направлениям и дисциплинам:

• История стран АТР: История Древнего Востока, История стран Азии и Африки в Новое и Новейшее время
  • Культура стран АТР: Традиционное искусство Японии, Культура Древнего Востока, Современная культура Китая, Современная культура Японии, Современная культура Кореи и др.
  • Экономика стран региона: Экономика и экономическая география стран АТР, Экономика Китая, Экономика Японии, Экономика Кореи, Этнодемография Кореи
  • Правовое и политическое развитие стран региона: Государственное право стран Восточной Азии, Политические учения Востока, Социально-политическая система стран Восточной Азии
  • Внешняя политика и международные отношения в АТР: Внешняя политкиа стран Восточной Азии, Внешняя политика КНР, Внешняя политика Японии

Преподавание профессиональных дисциплин обеспечивается главным образом за счет выпускающей кафедры востоковедения, а также ряда других кафедр факультета (кафедра новой, новейшей истории и международных отношенийкафедра истории древнего мира, средних веков и методологии истории и др.). Все кафедры укомплектованы высококвалифицированными кадрами, имеющими ученые степени и звания, ведущими активную научно-исследовательскую работу и прошедшими стажировки в ведущих вузах мира.

В свою очередь, формирование профессиональных знаний и навыков основывается на комплексе базовых и специальных гуманитарных знаний и навыков по таким направлениям и дисциплинам подготовки, как:

• Юриспруденция: Теория государства и права, Международное право
  • Экономика: Экономическая теория, Мировая экономика, Международные экономические отношения, Статистика, Компьютерное делопроизводство
  • Теория и практика современных международных отношений: Теория международных отношений, Теория и история дипломатии, Международные организации, Международные конфликты в XXI веке

Данные дисциплины преподаются ведущими сотрудниками профильных кафедр Юридического института, Экономического факультета, Исторического факультета и других факультетов ТГУ.

Ведутся факультативные занятия по международному туризму.

Формирование навыков самостоятельной научно-исследовательской работы также происходит в ходе подготовки и написания курсовых работ и бакалаврской работы. Кроме того, Отделение предоставляет своим студентам широкие возможности и поддержку для подготовки и презентации аналитических докладов на проводимых научных конференциях, публикации студенческих справочных и аналитических материалов, в том числе на возмездной основе. Подробнее о системе содействия научной работе студентов Отделения.

Важное место в формировании прикладных навыков занимает прохождение производственной и преддипломной практики в органах власти и частных компаниях.

Для студентов ОМО регулярно организуются занятия и встречи с ведущими российскими и зарубежными экспертами в области международных отношений, представителями органов власти России и зарубежных стран.

Обучение по программе бакалавриата по зарубежному регионоведению возможно как на бюджетной, так и договорной основе.

Руководитель ООП: Савкович Евгений Владимирович

e-mail: savkovic@sibmail.com