Международный туризм

Почти десять лет на Отделении международных отношений проводится специальный семинар по международному туризму. Возник он по настоянию самих студентов. Ведь наши выпускники работают и в туриндустрии, в тех фирмах, которые связаны с внешним миром. Туриндустрия – быстро развивающаяся отрасль. Во многих странах она выходит на первое место.

На семинарских занятиях мы изучаем опыт развития туризма в таких странах, как США, Великобритания, Франция, Испания, Китай, в странах Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Многие и не подозревают, насколько многочисленны направления современного международного туризма. Кроме общепринятых (восстановительный отдых), это:

• деловой туризм
  • научный туризм
  • образовательный туризм
  • лечебный туризм и т.д.

Для студентов Отделения и всех желающих организуются факультативные занятия по теоретическим и прикладным аспектам международного туризма с привлечением ведущих специалистов г. Томска и Томской области.

План работы факультатива на 2010-2011 учебный год:

1. Курс «Организация туристской деятельности», ноябрь-декабрь 2010 г. и февраль-март 2011 г. Преподаватель – И.Г. Наследников, директор гостиницы «Спутник» компании «Томсктурист» (г. Томск).
  2. Курс «География международного туризма», апрель-май 2011 г. Преподаватель – В.В. Хромых, доцент кафедры географии Геолого-географического факультета ТГУ.

План работы факультатива на 2011-2012 учебный год:

1. Курс «Международный туризм», декабрь 2011 г. и февраль-март 2012 г. Преподаватель – Л.Б. Филандышева,  кандидат географических наук, доцент кафедры краеведения и туризма геолого-географического факультета ТГУ (опыт практической работы в туризме более 10 лет).
  2. Курс «Менеджмент в туризме», апрель-май 2011 г. Преподаватель – Л.П. Льготина, старший преподаватель кафедры краеведения и туризма геолого-географического факультета ТГУ.

План работы факультатива на 2012-2013 учебный год:

1. Курс: «Организация туристской деятельности» (48 часов), декабрь 2012 г. и февраль-март 2013 г. Преподаватель – Иван Геннадьевич Наследников, директор гостиницы «Спутник» ООО «ТЭП «Томсктурист», соискатель ученой степени на  кафедре мировой политики исторического факультета Томского государственного университета.
  2. Курс: «Маркетинг и экономика туризма» (32 часа), апрель-май 2013 г. Преподаватель – Вадим Валерьевич Хромых, кандидат географических наук, доцент кафедры географии геолого-географического факультета Томского государственного университета.

План работы факультатива на 2013-2014 учебный год:

1. Курс: «География международного туризма» (32 часа), декабрь 2013 г. и февраль-март 2014 г. Преподаватель – Вадим Валерьевич Хромых, кандидат географических наук, доцент кафедры географии геолого-географического факультета Томского государственного университета.
  2. Курс: «Туристские перевозки» (16 часов), март-апрель 2014 г. Преподаватель – Вадим Валерьевич Хромых, кандидат географических наук, доцент кафедры географии геолого-географического факультета Томского государственного университета.

План работы факультатива на 2015-2016 учебный год:

Курс: «Маркетинг и экономика туризма» (48 часов), март-май 2016 г. Преподаватель – Вадим Валерьевич Хромых, кандидат географических наук, доцент кафедры географии геолого-географического факультета Томского государственного университета.

Занятия  включают как лекционный, так и семинарско-практический блок.

По окончании: сертификат ТГУ.

Стоимость занятий: 4500 р. В случае успешного обучения студентам-международникам и историкам пройденные курсы проставляются в приложение к диплому о высшем образовании в качестве спецкурсов. Либо выдается сертификат ТГУ.