Исследования

Исследования Ближнего Востока

Исследования Центральной Азии

Исследования ядерного нераспространения

Серьезное внимание на отделении международных отношений исторического факультета ТГУ уделяется вовлечению студентов и выпускников в научные исследования, имеющие практическое значение для научно-образовательного комплекса города Томска. Было продолжено начатое в середине 2000-х годов изучение международного опыта инновационного развития. Были опубликованы (правда очень небольшим тиражом) информационные материалы «Китайская народная республика: наука и инновационное развитие».

Подготовлены к печати информационные материалы об опыте инновационного развития Израиля, Сингапура, Финляндии, Тайваня, Японии, отдельных регионов, научных центров и университетов США, Франции.

Эта работа позволяет готовить специалистов для фирм, предприятий, организаций, вовлеченных в международное сотрудничество в сфере науки и образования.
Получил международное признание действующий при кафедре мировой политики Сибирский межуниверситетский молодежный центр по изучению проблем нераспространения ОМУ. В 2010 г. был издан их первый научный сборник «Актуальные проблемы ядерной безопасности», в котором приняли участие выпускники и аспиранты, специализирующиеся в области международных отношений, и аспиранты физико-техники, специализирующиеся в области ядерной безопасности.

Молодежный центр совместно со Шведским агентством по радиационной безопасности провел в августе 2010 года V Летнюю школу «Новое будущее ядерного нераспространения после саммитов 2010 г.: результаты и перспективы», в работе которой приняли участие и отечественные, и иностранные эксперты - В. Федченко (СИПРИ, Стокгольм), Р. Келли (Вена), Н. Соков (Монтерейский университет, США).

Вообще 2010 год для отделения международных отношений исторического факультета ТГУ был рекордным в смысле проведения научных конференций, в которых принимали участие студенты и аспиранты университетов Сибири.

В марте была проведена международная конференция «Германия-Россия-Китай: наука, образование, инновации. Проблемы и перспективы сотрудничества».

В октябре – IV Конференция молодых американистов Сибири «США – образование, наука, инновации. Роль США в глобальном научно-техническом сотрудничестве».

В ноябре 2010 г. – IV Конференция студентов и аспирантов университетов Сибири «Международные отношения на Ближнем Востоке».

Честно говоря, нельзя сказать, что нам удалось обратить внимание молодых исследователей к научно-инновационной тематике в её взаимосвязи с международными отношениями. Молодые участники конференций в большинстве своем оказались к этому не готовы. Но стимулировать их интерес к новому направлению в международных отношениях мы смогли.

Что касается классической тематики, то здесь молодые исследователи получили возможность и выступить, и опубликоваться.

Что для нас очень важно, молодые исследователи получили возможность выслушать мнение опытных ученых, как отечественных, так и зарубежных, а также дипломатов и государственных деятелей тех стран, которым была посвящена повестка дня молодежных конференций.