Американские исследования

АМЕРИКАНСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

У истоков не только томской, но и всей сибирской американистики стоял основатель кафедры новой, новейшей истории и международных отношений профессор С.С. Григорцевич. В 1950-е гг. он начал исследование политики великих держав на Дальнем Востоке в начале ХХ в. Значительное внимание С.С. Григорцевич уделял изучению действий американской и германской дипломатий. С 1960-х гг. американистика становится основным научным направлением кафедры новой и новейшей истории. Сотрудниками кафедры изучалась политика США на Дальнем Востоке в первые десятилетия ХХ в., политика Соединенных Штатов в отношении Германии в начале 1920-х гг., региональные направления американской внешней политики на начальном этапе «холодной войны», теоретико-методологические и историографические проблемы внешней политики США после Второй мировой войны, молодежные движения в США. Со временем и хронологические, и временные рамки американских исследований в Томском госуниверситете значительно расширились и в настоящее время охватывают почти весь ХХ в. и начало XXI в.

В 1991-2007 гг. кафедру новой, новейшей истории и международных отношений возглавлял профессор М.Я. Пелипась – американист, получивший широкое признание среди отечественных и зарубежных исследователей. По инициативе М.Я. Пелипася на базе Томского государственного университета была создана Сибирская ассоциация американистов. В настоящий момент кафедру возглавляет ученик М.Я. Пелипася – доктор исторических наук В.П. Румянцев. Практически ежегодно на базе ТГУ проводятся региональные, всероссийские и международные конференции по американским исследованиям.

В рамках сложившейся научной школы американских  исследований на историческом факультете ТГУ защищены 6 докторских диссертации и около 100 кандидатских диссертаций. На кафедре новой, новейшей истории и международных отношений публикуются соответствующие научным направлениям издания - «Американские исследования в Сибири» (опубликовано 11 выпусков).
За последние годы на кафедре значительно активизировалось издание монографий и сборников статей, посвященных актуальным проблемам американистики. Среди них можно выделить получившие высокую оценку отечественных и зарубежных исследователей монографии М.Я. Пелипася «Скованные одной цепью: США и Великобритания на Ближнем и Среднем Востоке в 1945-1956 гг.» (Томск, 2003), М.Н. Волкова и О.Г. Лекаренко «Американская крепость Европа: Политика США по укреплению оборонного потенциала стран Западной Европы в 1947-1955 гг.» (Томск, 2009), В.П. Румянцева «Ближневосточная политика США и Великобритании в 1956-1960 гг.» (Томск, 2010), О.Г. Лекаренко «США и процесс объединения стран Западной Европы в 1955 – 1963 гг.» (Томск, 2012).
Сотрудники кафедр новой, новейшей истории и международных отношений и мировой политики регулярно проходят стажировки в ведущих американских университетах. Значительное содействие развитию американских исследований оказывает наличие в Томском государственном университете Американского информационного центра и Американского читального зала, содержащих обширное собрание источников и литературы по истории, политике, экономике и культуре США.
За последние десять лет в Диссертационном совете Д 212.267.03 при ТГУ, рассматривающем, в том числе, докторские и кандидатские диссертации по специальности 07.00.03 – «Всеобщая история», было защищено две докторские и  двенадцать кандидатских диссертаций по американистике:
2004 г. Аюшиева И.Г. Малый женский бизнес в США (1990-е гг.)
2004 г. Троицкий Е.Ф. «Политика США в Центральной Азии в 1992 – 2000 гг.)
2004 г. Ефименко Е.Н. «Экологическая политика администрации У. Клинтона»
2005 г. Кузнецов Е.Л. «Политика правительственных кругов Соединенных Штатов Америки в отношении ФРГ в связи с планами создания многосторонних ядерных сил НАТО (1960-1966 гг.)»
2006 г. Ткачева Т.В. «Проблема сооружения межокеанского канала во внешней политике США в начале ХХ в.»
2006 г. Волков М.Н. «Политика правительственных кругов Соединенных Штатов Америки в связи с разработкой и осуществлением программы военной помощи союзникам по НАТО (1948-1951 гг.)»
2007 г. Руссков В.В. «Политика ФРГ и США по вопросам развития европейской системы безопасности (1998-2005 гг.)»
2010 г. Анохин А.С. «Общественно-политические дискуссии в США вокруг Закона о безопасности здоровья 1993 г.»
2010 г. Дегтярев А.В. «Дипломатическая подготовка визита Р.М. Никсона в КНР в 1972 г.»
2010 г. Хайруллин Э.Р. «Общественно-политическая мысль США 1990-х гг. о роли ООН в обеспечении международной безопасности»
2010 г. Долгушев Д.В. «Российско-американские отношения в области энергетической политики (2001 – 2008 гг.)»
2011 г. Румянцев В.П. «Политика США и Великобритании на Ближнем и Среднем Востоке в 1957 – 1964 гг.» (докторская диссертация)
2011 г. Опенько Е.В. «От традиционной дипломатии к использованию «мягкой силы» (на примере американо-европейских отношений в 50-е гг. ХХ в.»
2012 г. Лекаренко О.Г. «Политика США в отношении европейской интеграции (1955 – 1963 гг.) (докторская диссертация)»
12-14 октября 2004 г. прошла Всероссийская научная конференция «Американские идеи в гуманитарных исследованиях ученых Сибири».
18-19 октября 2007 г. состоялась научно-практическая конференция, посвященная 200-летию установления дипломатических отношений между США и Россией «Американские идеи и концепции в гуманитарных исследованиях ученых Сибири и преподавании в средней и высшей школе».
13-14 ноября 2008 г. прошла Сибирская научная конференция «Соединенные Штаты Америки: итоги XX в.; вступая в XXI век».
25-27 октября 2010 г. прошла IV конференция студентов и аспирантов университетов Сибири «США – образование, наука, инновации. Роль США в глобальном научно-техническом сотрудничестве».
24-25 октября 2011 г. состоялась Всероссийская научная конференция «50 лет изучения истории США в Сибири: итоги и перспективы развития сибирской американистики»