Германские исследования

Начало германским исследованиям в Сибири было положено основателем кафедры новой, новейшей истории профессором С.С. Григорцевичем. В 1950-е гг. он начал исследование политики великих держав на Дальнем Востоке в начале ХХ в., уделив значительное внимание действию американской и германской дипломатий. Сотрудниками кафедры изучалась политика США на Дальнем Востоке в первые десятилетия ХХ в., политика Соединенных Штатов в отношении Германии в начале 1920-х гг., молодежные движения в европейских странах, в том числе ФРГ.

В 1970-е гг. на кафедре новой и новейшей истории ТГУ закрепляется наряду с американистикой еще одно направление научных изысканий – германистика. Под руководством доцента Н.С. Черкасова изучались внутренняя и внешняя политика нацистской Германии, историография фашизма и движения Сопротивления в Германии. Значительная часть сибирских германистов – это выпускники и аспиранты кафедры новой и новейшей истории ТГУ. На кафедре подготовлено и защищено более 20 кандидатских диссертаций по различным проблемам внутренней и внешней политики Германии в ХХ в., опубликованы две коллективные монографии: «ФРГ: Молодежь и молодежная политика» (Томск, 1990), «Германия: фашизм, неофашизм и молодежь» (Томск, 1993).

В рамках сложившейся научной школы германских исследований на кафедре новой и новейшей истории ТГУ защищаются докторские и кандидатские диссертации, публикуются «Европейские исследования в Сибири» (издано 5 выпусков). За последние годы на кафедре значительно активизировалось издание монографий и сборников статей, посвященных актуальным проблемам германистики. Сотрудники кафедры Т.А. Бяликова и О.И. Ющенко выступили соавторами уникального трехтомного издания «История Германии» (М., 2008). За последние десять лет в Диссертационном совете Д 212.267.03 при ТГУ, рассматривающем, в том числе, докторские и кандидатские диссертации по специальности 07.00.03 – «Всеобщая история», было защищено семь кандидатских диссертаций по германистике:
2005 г. Кузнецов Е.Л. Политика правительственных кругов Соединенных Штатов Америки в отношении ФРГ в связи с планами создания многосторонних ядерных сил НАТО (1960-1966 гг.)
2007 г. Руссков В.В. Политика ФРГ и США по вопросам развития европейской системы безопасности (1998-2005 гг.)
2010 г. Билалутдинов М.Д. Биография Й.П. Геббельса в свете проблемы континуитета Третьего рейха.
2011 г. Сербина А.С. Политика Германии в отношении стран Центральной и Восточной Европы в связи с расширением ЕС на Восток (1990 – 2007 гг.)
2012 г. Шерстюков С.А. «Арабский вопрос» в политике Германии накануне и в годы Второй мировой войны.
2013 г. Кочева Е.Э. Вальтер Хальштейн и европейская интеграция (1950-1979 гг.)
2013 г. Сайнакова В.С. Политика ФРГ в отношении государства Израиль в 1949-1965 гг.

23-27 сентября 2009 г. при поддержке Германского исторического института в Москве и Фонда им. Ф. Эберта совместно с Кемеровским государственным университетом и Западносибирским центром германских исследований была проведена международная научная конференция «Разрушение и возрождение в истории Германии и России». В конференции приняли участие 67 ученых из Германии, России, Украины и Казахстана, опубликован сборник научных трудов.

3-5 марта 2010 г. при поддержке фонда им. К. Аденауэра и Института Конфуция ТГУ прошла Международная конференция «Германия – Россия – Китай: образование, наука, инновации. Проблемы и перспективы сотрудничества», в которой приняли участие эксперты из России, Германии и Китая, а также 43 студента и аспиранта из 14 вузов Сибири.

22-25 апреля 2013 г. в рамках Года Германии в России 2012/13 при поддержке Института им. Гете и Центра Европейского Союза в Сибири состоялась международная конференция с элементами научной школы для студентов и аспирантов «Германия и Россия в условиях глобализации: будущее двусторонних отношений», на которой выступили 27 студентов и аспирантов из 9 университетов Сибири и трех университетов Германии. В роли экспертов выступили два профессора МГИМО, профессор Технического университета Хеминца и профессор университета Мюнстера.

Кроме того, за последние шесть лет сотрудниками кафедры было организовано большое количество открытых лекций и семинаров, презентаций и обсуждений, творческих встреч и выставок с участием немецких экспертов.