Исследования Ближнего Востока

На кафедре новой, новейшей истории и международных отношений ТГУ ведутся исследования различных аспектов истории стран Ближнего и Среднего Востока. Данное направление было заложено профессором М.Я. Пелипасем, который в 1990 г. защитил докторскую диссертацию на тему «Политика США и Англии на Ближнем и Среднем Востоке в 1947-1955 гг.». Сюжеты ближневосточной политики рассматривались М.Я. Пелипасем с точки зрения позиций великих держав. Эта традиция поддерживается и сейчас. Нынешний заведующий кафедрой В.П. Румянцев продолжил линию исследований, начатую М.Я. Пелипасем, и защитил в 2011 г. докторскую диссертацию на тему «Политика США и Великобритании на Ближнем и Среднем Востоке в 1957 – 1964 гг.» Таким образом, исследование международных отношений на Ближнем и Среднем Востоке занимает значительную часть внимания томских историков. В данном направлении Томский госуниверситет активно сотрудничает с ведущими российскими вузами и научными центрами. Результатом такого сотрудничества стало издание в Томске в 2008 г. межвузовского сборника «Арабский мир и сопредельные страны».

Еще одним направлением ближневосточных исследований в ТГУ является изучение опыта так называемой научной дипломатии Израиля. Под руководством доцента С.В. Вольфсона работает группа молодых исследователей, изучающих инновационную политику Израиля.

Монографии по ближневосточной тематике, подготовленные сотрудниками кафедры новой, новейшей истории и международных отношений:

• Пелипась М.Я. Скованные одной цепью: политика США и Великобритании на Ближнем и Среднем Востоке в 1945-1956 гг. Томск, 2003.
  • Румянцев В.П. Ближневосточная политика США и Великобритании в 1956-1960 гг. Томск, 2010.

Сборники:

• Арабский мир и сопредельные страны: история и современность. Межвузовский сб. Томск, 2008.