Исследования ядерного нераспространения

В апреле 2005 г. между Томским государственным университетом (ТГУ), Томск, Россия, и Международной Программой Сотрудничества Шведского Инспектората по Ядерной Энергии (SKI-ICP), Стокгольм, Швеция, был заключен договор о сотрудничестве и создании Сибирского молодежного межуниверситетского центра по изучению проблем ядерного нераспространения.

Главная цель этого проекта – вызвать интерес студентов технических и гуманитарных специальностей сибирского региона к участию в современных исследованиях и стимулировать дискуссии по проблемам нераспространения ядерного оружия.

В ноябре 2005 г. в Томске была проведена первая студенческая конференция, посвященная этой проблематике. В конференции приняли участие 28 студентов из 7 городов региона. Эта конференция была подготовлена при самом активном участии студентов отделения Международных отношений ТГУ. По результатам мероприятия был опубликован сборник статей.

С тех пор состоялись еще две конференции (в Томске и Новосибирске) и шесть летних школ по тематике ядерного нераспространения. В данном проекте Томский госуниверситет выступает в качестве координатора. Помимо ТГУ, в проекте участвуют следующие вузы региона:

• Алтайский государственный университет;
  • Иркутский государственный университет;
  • Кемеровский государственный университет;
  • Новосибирский государственный университет экономики и управления;
  • Новосибирский государственный технический университет;
  • Северский технологический институт;
  • Омский государственный университет;
  • Томский политехнический университет;
  • Тюменский государственный университет;
  • Уральский государственный университет.

В 2007 г. на Историческом факультете ТГУ при поддержке Шведского управления по радиационной безопасности была создана целевая аспирантура по ядерному нераспространению, а с 2008 г. на Отделении международных отношений ТГУ преподается спецкурс «Режим нераспространения ядерного оружия».

Томские аспиранты и выпускники томских летних школ проходили стажировки в Центре исследования проблем нераспространения им. Джеймса Мартина (CNS), Стокгольмском международном институте исследования проблем мира (SIPRI) и ПИР-Центре.

Инициатором и руководителем всех проектов в сфере ядерного нераспространения является Вольфсон С.В., руководитель Отделения международных отношений ТГУ.

Учебная деятельность

• Элективный курс в НГУЭУ ««Международный режим нераспространения ядерного оружия в системе международной безопасности», ведет аспирант ТГУ Никонова Т.А.
  • Элективный спецкурс / спецсеминар «Режим нераспространения ядерного оружия» для студентов II-V курсов Отделения международных отношений (бакалавриат и специалитет), ведет младший научный сотрудник ТГУ Рожановская Н.К.

Научные публикации

• Проблемы нераспространения ядерного оружия: Материалы студенческой региональной конференции, Томск, 15-16 ноября 2005 г. – Томск: Томский Государственный Университет, 2006. – 132 с.
  • Атомная энергетика: цифры и факты: Информационный материал - Томск, Отделение международных отношений Исторического факультета Томского государственного университета, 2007. - 40 с.
  • Современные политические и технические вызовы ядерному нераспространению: ответственность и интересы России: Материалы студенческой региональной конференции, Новосибирск, 20-22 ноября 2006 г. – Томск: Томский государственный университет, 2007. – 194 с.
  • Атомная энергетика – современный этап: международные аспекты: Материалы Сибирской студенческой конференции. // Под ред. С.В. Вольфсон, Б.С. Жигалов, Д.В. Шведов – Томск: Изд-во Том. Ун-та, 2008.
  • Современные проблемы режима ядерного нераспространения. – Томск: Издательство Томского университета, 2008 – 150 с. (материалы студенческих междисциплинарных исследовательских проектов «Формирование новых подходов к режиму ядерного нераспространения» и «Ядерный ренессанс»: подходы к развитию мирной ядерной энергетики»)
  • Актуальные вопросы ядерной безопасности - Томск: Изд-во «Иван Федоров», 2010.- 160 с. (сборник статей участников томских летних школ по нераспространению)
  • В 2011 г. опубликовано учебное пособие по ядерному нераспространению, разработанное исследователями из ТГУ совместно с коллегами из УрГУ, ТюмГУ, ОмГУ и ТПУ.

Аспирантура

При поддержке Шведского управления по радиационной безопасности на Историческом факультете ТГУ была открыта целевая аспирантура по проблематике ядерного нераспространения (специальность «Всеобщая история», кафедра Мировой политики и кафедра Новой и новейшей истории):

2007-2010 гг. Никонова Т. и Рожановская Н.

2008-2011 гг. Ключанская С.

2010-2014 гг. Шведов Д.

2011–2012 гг. Гаврилова В.

В 2012 г. С.А. Ключанская успешно защитила кандидатскую диссертацию на тему «Проблема нераспространения ядерного оружия в Юго-Восточной Азии (середина 90-х гг. ХХ в. – первое десятилетие XXI в.)

Проведение конференций и школ:

• Ноябрь 2005 г. Конференция по ядерному нераспространению при поддержке Шведского инспектората по ядерной энергии, Томск
  • Ноябрь 2006 г. Конференция по ядерному нераспространению при поддержке Шведского инспектората по ядерной энергии, Новосибирск
  • Ноябрь 2007 г. Конференция «Атомная энергия – новый этап: международные аспекты» при поддержке Росатома и Фонда мира, Томск
  • Август 2006-2012 гг. Ежегодные международные летние школы по ядерному нераспространению, проводимые ТГУ при поддержке Шведского управления по радиационной безопасности, Томск

Сетевое взаимодействие: