Исследования Центральной Азии

Центральноазиатские исследования являются одним из приоритетов научной деятельности ОМО ТГУ. Ведущим подразделением в этой сфере является кафедра мировой политики, созданная в 1996 г. Основной предмет исследований – международные отношения в регионе Центральной Азии, включающем Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, а также китайский Синьцзян и северные районы Афганистана. В чем специфика центральноазиатской подсистемы международных отношений? Каковы интересы и цели ведущих государств мира, международных институтов в Центральной Азии? Насколько их региональная политика затрагивает интересы и позиции России? Каковы факторы и динамика внутреннего политического и социально-экономического развития центральноазиатских стран? Что необходимо учитывать российскому руководству с целью своевременной корректировки внешней политики в отношении стран Центральной Азии? Вот круг тех ключевых вопросов, которые определяют тематику исследований.

К настоящему времени аспирантами кафедр мировой политики и востоковедения защищены шесть кандидатских диссертаций:

1. Троицкий Е.Ф. Политика США в Центральной Азии в 1992-2000 гг. Томск, 2004.
  2. Юн С.М. Политика Европейского Союза в Центральной Азии в 1992-2001 гг. Томск, 2005.
  3. Савкович Е.В. Китай во внешней политике Республики Казахстан (1992-2001 гг.). Томск, 2005.
  4. Афанасьева Е.А. Синьцзян-Уйгурский автономный район во внутренней политике Китая, 1991 - 2006 гг. Томск, 2007.
  5. Данков А.Г. Отечественная и британская историография о соперничестве России и Великобритании в Центральной Азии (XIX - начало XXI вв.). Томск, 2008.
  6. Ануфриев К.С. Политика России и Китая в Центральной Азии: опыт сравнительно-исторического анализа. Томск, 2010.
В 2011 г. защищена докторская диссертация: Троицкий Е.Ф. Центральная Азия в системе международных отношений (1992 – 2009 гг.). В 2013 г. докторскую диссертацию на тему «Политика Китая в Центральной Азии (1992 – 2012 гг.)» защитил Е.В. Савкович

Опубликовано пять научных монографий:
  1. Троицкий Е.Ф. Политика США в Центральной Азии (1992 – 2004 гг.). Томск: Изд-во Том. ун-та, 2005.
  2. Афанасьева Е.А. Современный Синьцзян. Томск: Изд-во Том. ун-та, 2007.
  3. Юн С.М. Политика Европейского Союза в Центральной Азии: от "открытия" региона к "стратегии нового партнерства" (1992-2008 гг.). Томск: Изд-во Том. ун-та, 2009.
  4. Троицкий Е.Ф. Центральная Азия в международных отношениях (1992 – 2009 гг.) Опыт системно-исторического исследования. Саарбрюкен: Lap Lambert, 2012.
  5. Савкович Е.В. Экономическая политика Китая в постсоветской Центральной Азии (1992 -2012 гг.). Томск: Изд-во Том. ун-та, 2012.

Ведется работа еще над двумя докторскими диссертационными исследованиями. Регулярно публикуются научные статьи и доклады по актуальным вопросам развития стран Центральной Азии.
Важное место центральноазиатская проблематика занимает в подготовке студентов-международников на Отделении международных отношений. Не считая руководства курсовыми и дипломными работами, преподавателями кафедры мировой политики был разработан и реализован на практике комплексный учебный план обеспечения центральноазиатской специализации студентов. Он включает в себя, во-первых, цикл специальных лекционных курсов по Центральной Азии: Центральноазиатский регион в мировой политике и экономике, История и историография первой «Большой игры» в Центральной Азии, Политика стран Запада в Центральной Азии, Китай и страны Центральной Азии. Во-вторых, проводится полуторагодичный специальный семинар по проблемам внутренней и внешней политики стран Центральной Азии и международным отношениям в регионе (программа семинара «Центральноазиатский регион в мировой политике», разработчики – Е.Ф. Троицкий и С.М. Юн). Опубликовано учебное пособие (Зиновьев В.П., Троицкий Е.Ф. Страны Содружества Независимых Государств и Балтии. Томск: Изд-во Том. ун-та, 2009), раздел которого посвящен внутренней и внешней политике стран Центральной Азии. Е.Ф. Троицким в соавторстве с А.Д. Богатуровым, А.С. Дундичем, М.А. Хрусталевым написаны две главы учебного пособия «Международные отношения в Центральной Азии: События и документы» (Москва: Аспект Пресс, 2011), признанного ведущим российским учебным изданием по центральноазиатским исследованиям. В 2012 г. это учебное пособие было удостоено премии ТГУ за высокие достижения в образованиии.