Магистерская программа «Исследования Европейского союза»

Специализация «Исследования Европейского союза» обеспечивается в рамках двухгодичной магистратуры ТГУ по международным отношениям с сентября 2008 г. Задача данной специализации – подготовка высокопрофессиональных специалистов по европейской интеграции и политике ведущих стран Европы – одному из ключевых направлений политических, экономических и культурных связей Российской Федерации.

Обучение студентов ведется силами трех кафедр Исторического факультета ТГУ: кафедры мировой политики, кафедры новой, новейшей истории и международных отношений и кафедры европейских языков. В состав кафедр входят как состоявшиеся исследователи, защитившие кандидатские и докторские диссертации по европейской тематике, так и люди практики, имеющие опыт внешнеэкономической деятельности на европейском направлении.

Дисциплины магистратуры включают три блока:

1. Обязательные курсы по теории и практике современных международных отношений: Мегатренды и глобальные проблемы; Региональные подсистемы международных отношений в XXI веке; Современная внешнеполитическая стратегия России и международные конфликты; Методы социально-политических исследований; Глобальная безопасность; Анализ международных ситуаций; Внешнеполитический процесс и формирование внешней политики Российской Федерации.
  2. Языковая подготовка: интенсивные занятия по двум европейским языкам в течение первого года магистратуры:
    • английский язык, 4 часа в неделю (обязательный курс);
    • французский или немецкий язык, 4 часа в неделю (факультативный курс).
  3. Курсы специализации охватывают следующие блоки вопросов:
    • основы европейской интеграции (обязательные курсы): История европейской интеграции, Европейское право, Институты Европейского Союза, Экономическая и валютная интеграция в Европе, Социальная Европа и социальная политика ЕС, Региональная политика ЕС и европейский регионализм, Общая внешняя политика и политика безопасности Евросоюза, Европейское пространство свободы, безопасности и правосудия;
    • конкретные вопросы европейской интеграции и политики ведущих стран Евросоюза (курсы по выбору): Политика развития и сотрудничества ЕС, Политика Великобритании в отношении европейской интеграции, Европейская интеграция и трансатлантические отношения, Россия и Европейский Союз, Политика Великобритании в отношении европейской интеграции, Великобритания и процессы деколонизации; Объединенная Германия в 1990-2010 гг. и др.

Кроме этого, студенты обязаны пройти научно-педагогическую и производственно-аналитическую практику, проводить научно-исследовательскую работу, подготовить и защитить магистерскую диссертацию по актуальной и практически значимой теме специализации магистратуры.

Обучение в магистратуре ведется как на бюджетной основе, так и по договору. Поступление в магистратуру проводится на конкурсной основе. Вступительные испытания в магистратуру включают историю международных отношений, иностранный язык (английский, немецкий или французский язык), эссе.

29 января 2015 года получен сертификат о международной аккредитации магистерской программы "Исследования ЕС".

На основе данной магистерской программы ОМО ИФ ТГУ реализует программу двойного магистерского диплома в области европейских исследований совместно с Институтом европейских исследований бельгийского Свободного университета Брюсселя.

Выпускающая кафедра: кафедра мировой политики

Руководитель ООП: Дериглазова Лариса Валериевна
e-mail: dlarisa@inbox.ru