Запись на вариативные дисциплины

Уважаемые студенты, 2017/2018 учебный год подходит к концу. От долгожданных летних каникул вас отделяют неделя зачетов и экзаменационная сессия.

Обращаем внимание студентов 2 курса бакалавриата (группы 03607, 03608, 03610 и 03602р). В следующем учебном году у вас начнуться курсы специализации (для Регионоведения России ряд выборных курсов). До 01.06.2018 вам необходимо определиться с выбором вашей будущей специализации. Для этого старостам ваших групп будут выданы анкеты. В них вам нужно поставить подпись напротив своей фамили в столбце выбранной вами специализации (для Регионоведов России - выбранной дисциплины).

Список специализаций программы "Исследования стран Восточной Азии" (направление подготовки 41.03.01 Зарубежное регионоведение):
Специализация 1. Бизнес в Восточной Азии
Специализация 2. Общественно-политические процессы в Восточной Азии

Список выборных дисциплин программы "Сибирские региональные исследования" (направление подготовки 41.03.02 Регионоведение России):
1.1. Общество на переломе: исторический опыт организации политического пространства и формирования политического порядка
1.2. Россия и мир: проблемы взаимодействия культур
2.1. Этнография Сибири
2.2. Реформы в СССР (1982-1991 гг.)
3.1. Региональная политика современной России
3.2. Культура традиционных общества Китая и Японии

Список специализаций программы "Исследования мировой политики" (направление подготовки 41.03.05 Международные отношения):
Специализация 1. Мировые интеграционные процессы
Специализация 2. Международная безопасность

Запись на каждую специализацию ограничен максимальным количеством человек: не более 30 студентов.

Обращаем внимание студентов 1 курса магистратуры (группы 031712, 031717, и 031720). В следующем учебном году вам предстоит посетить ряд выборных курсов. До 01.06.2018 вам необходимо определиться с выбором. Для этого старостам ваших групп будут выданы анкеты. В них вам нужно поставить подпись напротив своей фамили в столбце выбранной вами дисциплины.

Список выборных дисциплин программы "Комплексные исследования стран Азии" (направление подготовки 41.04.01 Зарубежное регионоведение):
1.1. Международная и европейская политика в области защиты прав человека
1.2. Сравнительный анализ экономической интеграции в Европе и АТР во второй половине ХХ - начале ХХI вв.
2.1. Региональные подсистемы международных отношений в ХХI веке
2.2. Правовые системы стран Восточной Азии
3.1. Проблемы безопасности и конфликты в Восточной Азии
3.2. Экономика и инновации в странах Восточной Азии
4.1. Интеграционные процессы в Восточной Азии
4.2. Внешняя политика в странах Восточной Азии

Список выборных дисциплин программы "Сибирский регион в России и мире" (направление подготовки 41.04.02 Регионоведение России):
1.1. Региональная политика Европейского Союза и европейский регионализм
1.2. Россия в глобальной политике

Список выборных дисциплин программы "Исследования Европейского Союза" (направление подготовки 41.04.05 Международные отношения):
1.1. Общая внешняя политика и политика безопасности ЕС
1.2. Процесс расширения ЕС
2.1. Германский вопрос и проблемы безопасности в Европе
2.2. Объединенная Германия в 1990-2010 гг.
3.1. Политика Великобритании в отношении европейской интеграции
3.2. Великобритания и процессы деколонизации
4.1. Политика развития и сотрудничества ЕС
4.2. Отношения США и Европейского Союза

Запись на каждую дисциплину ограничен минимальным количеством человек: не менее 5 студентов.