Иностранные языки

Курсы иностранных языков при Отделении международных отношений ФИПН ТГУ существуют уже около 15 лет, за это время многие слушатели успешно прошли обучение базовым курсам и получили соответствующие сертификаты. Это отличная возможность для саморазвития, а так же  для дальнейшего углубленного изучения выбранного языка.

Приглашаем вас на факультативные курсы иностранных языков:

• японский (1, 2, 3 годы обучения)
  • корейский (1, 2 ,3 годы обучения)
  • испанский (1, 2 годы обучения)
  • разговорный испанский ( экспресс-курс для продолжающих)
  • технический английский язык (экспресс-курс)
  • деловой английский язык (экспресс-курс)

Преподаватели: ведущие специалисты ТГУ, Томска и носители языка

Занятия проводятся в вечернее время в объеме 4-6 часов в неделю. Продолжительность обучения – до 3 лет. По окончании выдается сертификат ТГУ.

Запись в группы с 1 сентября. Занятия начинаются с 1 октября. Приглашаются не только студенты Томского госуниверситета, но и все желающие.

Японский язык
Преподаватель: Ооржак Наталья Олзей-ооловна

Длительность курса: 200 аудиторных часов, начало обучения октябрь. Занятия проходят 6 часов в неделю (3 пары), в вечернее время.

Итоговая квалификация: базовый уровень владения языком (А1-А2)

Стоимость:18 000 руб. в год.

Содержание курса:

В рамках курса слушатели знакомятся с основами иероглифической письменности, грамматикой языка, особенностями разговорной речи.

В основе программы курса – лежит концепция Can-do и новые стандарты преподавания японского языка Японского фонда (http://jfstandard.jp), соотносимые с Общеевропейской шкалой оценки языковой компетенции CEFR, получившей распространении в преподавании европейских языков в России.

В рамках курса также ведется подготовка к сдаче международного квалификационного экзамена по определению уровня владения японским языком JLPT (Japanese Language Proficiency Test). Экзамен проводится ежегодно Японским фондом (японской правительственной организацией, созданной для продвижения японского языка и японской культуры во всём мире).

В течение года для слушателей организуются мероприятия, на которых можно познакомиться с японской культурой, пообщаться с носителями языка, применить полученные знания на практике и, конечно, найти много новых знакомых, которые также интересуются Японией, японским языком и культурой!
Корейский язык
Преподаватели: Падукова Анастасия, Окунева Мария

Длительность курса: 120 аудиторных часов, начало обучения октябрь. Занятия проходят 4 часа в неделю (2 пары), в вечернее время.

Стоимость: 14 000 руб. в год

Итоговая квалификация: базовый уровень владения языком

Содержание курса:

При упоминании Кореи многим на ум приходит Samsung, Psy и корейская морковка. Но мало кто знает, что Корея – это страна с тысячелетней историей и богатой культурой. Что территория Южной Кореи почти в 3 раза меньше Томской области, но проживает в стране около 50 млн. человек. И уж тем более не так много людей знают, что в корейском языке в отличие от китайского и японского языка используются не иероглифы, а алфавит, состоящий из 40 букв, который появился в XV в. и в настоящий момент по-корейски разговаривает около 80 млн. человек в мире.

Мы регулярно проводим различные мероприятия, связанные с корейской культурой и языком. В прошлом году, например, организовали Паназиатский фестиваль культур, где были представлены, в том числе, корейские игры и национальные костюмы. Также слушатели курсов по корейскому языку активно участвуют в спич-контестах, где показывают хороший уровень владения языком.

Хотите узнать больше о корейском языке и культуре, понимать тексты популярных корейских песен и сериалов, а также научиться читать, писать и говорить на одном из самых необычных и интересных языков в мире? Тогда приходите на вечерние курсы корейского языка в ТГУ и Вы сможете не только выучить корейский язык, но узнать много нового о "стране утренней свежести".
Испанский язык
Преподаватель:  Васильева Диана Тагировна

Длительность курса: 240 аудиторных часов (2 года). Занятия проходят 4 часа в неделю (2 пары), в вечернее время.

Стоимость: 14 000 руб. в год

Итоговая квалификация: базовый уровень владения языком (А1-А2)

Содержание курса:

Испанский язык является вторым по распространенности языком в мире после английского. На нем говорят более 360 миллионов жителей Земли. Это государственный язык 21 страны и официальный язык Организации Объединенных Наций, Европейского Союза и Организации Американских Государств. Последние лингвистические исследования показали очень стремительную динамику распространения языка. Поэтому курсы испанского – довольно популярная услуга, тем более что учить его – одно удовольствие, ведь этот язык невероятно красив и экспрессивен.

Цель данного курса – обучение языку в комплексе: снятие языкового барьера, приобретение разговорных навыков, расширение словарного запаса, обучение грамматике и письму.

После первого года обучения студент сможет читать несложные тексты, вести разговор на общие темы, научится использовать основные грамматические конструкции. Второй год обучения рассчитан на слушателей, имеющих базовые представления о грамматике и разговорной практике испанского языка, но не обладающими систематическими знаниями грамматики и не имеющие достаточного словарного запаса. Целью этого уровня – повышение уверенности в разговорной речи и понимании языка.

Ждем всех, кто любит испанскую и латиноамериканскую культуру, историю и просто те, кому нравится испанский язык – приходите! Будем рады вас видеть!

При успешном освоении программы выдается сертификат ТГУ.

Запись на факультативы в деканате ОМО, пр. Ленина 34, каб. 33а, тел. 785-213.