О факультете

Отделение международных отношений было открыто на историческом факультете в 1992 г. За свою историю отделение подготовило более 1500 выпускников по специальности "Международные отношения".

Сегодня Отделение международных отношений ведет образовательную деятельность по двум направлениям подготовки: Международные отношения и Зарубежное регионоведение.

В рамках направления Международные отношения реализуются:

• программа бакалавриата "Исследования мировой политики" (очная и очно-заочная формы обучения);
  • программа магистратуры "Исследования Европейского союза" (очная форма обучения);
  • программа магистратуры "Евразийские исследования" (очная форма обучения);
  • программа магистратуры "Региональные исследования Восточной Азии" (очная форма обучения).

В рамках направления Зарубежное регионоведение реализуются:

• программа бакалавриата "Исследования стран Восточной Азии" (очная форма обучения);
  • программа магистратуры "Комплексные исследования стран Азии" (очная форма обучения).

Подготовка международников и регионоведов осуществляется силами четырех кафедр:

Все кафедры укомплектованы высококвалифицированными кадрами, имеющими ученые степени, звания, ведущими активную научно-исследовательскую работу и прошедшими стажировки в ведущих вузах мира.

Специализация студентов Отделения включает конкретные географические направления: страны Европы и европейская интеграция, Соединенные Штаты Америки, страны Восточной Азии (Китай, Япония, Тайвань), регионы Центральной Азии и Ближнего Востока. Кроме того, обеспечивается специализация в таких областях международных отношений, как международная безопасность, мировые интеграционные процессы, энергетическая политика и энергетическая дипломатия, мировая политика, международное взаимодействие в области образования, науки, инновационного развития. Ведутся факультативные занятия по международному туризму.

Ежегодно Отделение международных отношений приглашает известных российских и зарубежных ученых, отечественных и зарубежных политиков, дипломатов для проведения встреч и учебных занятий со студентами. На базе Отделения регулярно проводятся конференции, научно-практические семинары и другие научные мероприятия, в том числе для студентов и аспирантов. Так, к концу 2011 года было организовано 20 сибирских молодежных конференций по таким актуальным направлениям, как Китай (при поддержке Института Конфуция и Посольства Китая), Азиатско-Тихоокеанский регион (Университет Фэн Цзя), Германия (Посольство Германии и фонд К. Аденауэра), Ближний Восток (Посольство Израиля), американистика (Посольство США), ядерное нераспространение (Шведское управление по радиационной безопасности). Успешно работает система стимулирования исследовательской работы студентов, которая выполняется по заказу государственных и частных организаций, например, Администрации Томской области (см. подробнее раздел «Исследования»).

Важное место в работе Отделения занимает обучение иностранным языкам – европейским (английскому, французскому, немецкому) и восточным (китайскому, корейскому, японскому). В рамках каждой из образовательных программ студент изучает два иностранных языка в объеме от 12 до 16 часов в неделю. Кроме того, организуются факультативные занятия по испанскому, японскому, корейскому, турецкому языкам, ивриту, хинди. По желанию студенты Отделения могут пройти языковые курсы и получить дополнительную квалификацию профессионального переводчика.

Языковую подготовку осуществляют кафедра европейских языков и кафедра востоковедения. На Отделении занятия по языкам также ведут преподаватели из других стран – носители языка (из Китая, Великобритании, Франции, Бельгии, Германии). В ходе обучения у студентов существует возможность пройти языковые практики за рубежом (США, Великобритания, Германия, Франция, Бельгия, Китай, Тайвань), а также летние языковые практики, сочетаемые с работой (США, Великобритания, Израиль).

Отделение международных отношений предлагает своим студентам большой выбор мест для прохождения ознакомительной и производственной практик. Наших студентов принимают в Министерстве иностранных дел России, Государственной Думе РФ, Совете Федерации РФ, Администрации Томской области, Администрации г. Томска, Торгово-промышленной палате г. Москвы, Торгово-промышленной палате г. Санкт-Петербурга, Торгово-промышленной палате Томской области, Особой экономической зоне г. Томска, многочисленных коммерческих организациях Томска и Томской области, соседних сибирских регионов и сопредельных стран.

Развивается сотрудничество в сфере образования с известными зарубежными вузами. С 2008 г. совместно с бельгийским Свободным университетом Брюсселя реализуется программа двойного магистерского диплома в области европейских исследований. Она предусматривает один год обучения в ТГУ и один год – в Бельгии. По сходной модели с 2010 г. осуществлялась программа двойного магистерского диплома в партнерстве с тайваньским Университетом Фэн Цзя. Специализация программы – восточноазиатские исследования и международная торговля. Кроме того, с 2008 г. студенты ТГУ, окончившие бакалавриат, получили право поступления напрямую в магистратуру университета Фэн Цзя по различным направлениям. В каждом из соглашений о сотрудничестве предусмотрена существенная финансовая поддержка российских студентов-выпускников ТГУ. С вышеуказанными вузами, а также с китайскими Хэбейским, Шеньянским и Синьцзянским университетами достигнуты договоренности об обмене студентами.