Кафедра международной деловой коммуникации

В 2006 г. для обеспечения языковой подготовки студентов Отделения была создана кафедра европейских языков. В 2017 году она была переименована в кафедру международной деловой коммуникации.

На сегодняшний день кафедра насчитывает 26  сотрудников профессорско-преподавательского состава. Среди них 1 профессор, 9 доцентов, 7 старших преподавателей и 9 преподавателей.

Кафедра обеспечивает языковую подготовку студентов-бакалавров по специальностям «Международные отношения», «История», «Документоведение», «Российское регионоведение», «Зарубежное регионоведение», «Антропология», а также подготовку для магистров и аспирантов исторического факультета. Организует вступительные экзамены в магистратуру и аспирантуру, а также осуществляет прием кандидатских экзаменов для аспирантов по направлениям подготовки «Всеобщая история», «Отечественная история», «Этнография, этнология и антропология», «Наука и техника», «Археология», «Методология научных исследований».

В рамках дисциплины «Основной иностранный язык» по специальности «Международные отношения» преподаватели кафедры ведут практические занятия по основному иностранному языку (английский, французский, немецкий) с I по IVкурсы (I-VIII семестры) и практические занятия по второму иностранному языку с I по IV курсы (I- VII семестры). По специальности «Регионоведение» с I по Vкурсы (I-IX семестры).

С апреля 2008 г. кафедра организует итоговый языковой экзамен по иностранному языку, разрабатывает новые учебные программы для магистратуры, задания для вступительного экзамена в магистратуру. Впервые в июне 2011 г. организована олимпиада по поступлению в магистратуру по немецкому, английскому и французскому языкам. С сентября 2010 г. были обновлены рабочие программы в рамках перехода на третий Госстандарт.

В 2012-2013 учебном году кафедрой были разработаны учебные программы «Регионоведение России»-иностранный язык и «Регионоведение России»-язык для специальных целей.

С 2007 года кафедра проводит ежегодную конференцию для студентов «Люди и страны» с секциями на английском, французском и немецком языках.

С 2014 года кафедра ежегодно проводит конференцию для преподавателей «Язык и политика».

С 2015 года на кафедре реализуется авторский курс «Деловой английский» в количестве 56 часов, а с 2017 года «Политический английский» в объеме 36 часов.

В течение 5-х лет на кафедре организуется День Солидарности языков с выступлениями студентов, проведением викторин, соревнованиями, конкурсами.

С 2017 года началась реализация конкурса переводчиков для повышения мотивации студентов к изучению иностранных языков «Interlink».

Кафедра реализует следующие программы по переподготовке кадров и повышению квалификации:
- с сентября 2008 г. реализуется программа по переподготовке кадров по специальности «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» (английский язык). Программа проводится в объеме 520 часов в течение 2 семестров.
- с января 2017 года внедрена программа по переподготовке кадров «Теория и практика преподавания иностранных языков (английский, японский, французский, корейский, китайский языки)». Программа проводится в объеме 520 часов в течение 2 семестров..

С начала 2017-2018 учебного года кафедра ступила в проект «Развитие иноязычной компетенции студентов ТГУ». В рамках проекта кафедра проводит мастер-классы на английском языке с участием аспирантов, выпускников ИФ и преподавателей, а также организует секцию в общеуниверситетской конференции.

Местонахождение: 44 кабинет (3 корпус, пр. Ленина 34). Тел.: 785-219.