Кафедра Европейских языков

Кафедра Европейских языков, созданная в 2006г., насчитывает сегодня 20 сотрудников в своём составе; из них 4 доцента, 8 старших преподавателей и 5преподавателей.

Кафедра обеспечивает языковую подготовку студентов по специальности «Международные отношения» и организует государственный экзамен по дисциплине«Иностранный язык» (основной) для ТГУ, а такжезаключительный выпускной экзамен подисциплине «Второй иностранный язык», вступительный экзамен в аспирантуру, магистратуру и кандидатский экзамен по иностранному языку.

В рамках дисциплины «Основной иностранный язык» по специальности «Международные отношения» преподаватели кафедры ведут практические занятия по основному иностранному языку (английский, французский, немецкий) с I по IVкурсы (I-VIII семестры) и практические занятия по второму иностранному языку с I по IV курсы (I- VII семестры). По специальности «Регионоведение» с I по Vкурсы (I-IX семестры).

С апреля 2008 г. кафедра организует экзамен на получение степени бакалавра, разрабатывает новые учебные программы для магистратуры, задания для вступительного экзамена в магистратуру. Впервые в июне 2011 г. организована олимпиада по поступлению в магистратуру по немецкому, английскому и французскому языкам. С сентября 2010 г. были обновлены рабочие программы в рамках перехода на третий Госстандарт.

На кафедре идет дальнейшее совершенствование курсов, составляются новые курсы, идет подготовка новых учебных программ и учебных пособий, ежегодное обновление экзаменационного материала и материалов для Госэкзаменов на степень бакалавра и специалиста(актуальные статьи из российских и зарубежных источников). Создаются спецкурсы по страноведческой и культурологической тематике на иностранных языках (Страноведение Франции, Бельгии, Великобритании, США, Германии, Австрии).

С сентября 2009 г. кафедра обеспечивает подготовку иностранных студентов по дисциплине «Русский язык как второй иностранный».

С сентября 2008 г. составлена программа дополнительного образования по специальности «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» (английский язык) в объеме 1040 часов в течение 4 семестров. В 2011 г. в рамках ОДОУ введена 2х-семестровая ускоренная программа при  том же объёме часов.

С сентября 2012 г. кафедра обеспечивает подготовку студентов Исторического факультета по английскому и английскому языкам. Кафедрой с сентября 2012 г. также осуществляется приём кандидатских и аспирантских экзаменов по иностранному языку.

В 2012-2013 учебном году кафедрой были разработаны учебные программы «Регионоведение России»-иностранный язык и «Регионоведение России»-язык для специальных целей.

В течение 5-х лет на кафедре организуется День Европейских языков с выступлениями студентов, проведением викторин, соревнованиями, конкурсами. В октябре 2012 г. кафедра провела конкурс-презентацию среди групп 1 курса «Экскурсия по городу» на английском языке.

Местонахождение: 44 кабинет (3 корпус, пр. Ленина 34). Тел.: 528411.