Кафедра Востоковедения

Кафедра востоковедения была создана на историческом факультете ТГУ в 2008г., и с этого времени ее возглавляет д.и.н., профессор Л.И. Шерстова. В настоящее время на кафедре работают д.и.н., доцент Е.В. Савкович, к.и.н., доценты Анохина Е.С., Турушева Н.В., Андронова Л.А., Хрисанфова Д.В., Стуканов А.А. В конце 2014г. диссертации защитят М.Н. Шведов и С.В. Мажинский.
Преподавателями кафедры востоковедения обеспечивается направление «Зарубежное регионоведение» (Восточная Азия). Страновая специализация – Китай, Япония, государства Корейского полуострова. Также ведется преподавание китайского языка и некоторых дисциплин студентам направления «Международные отношения»
Основные научные направления исследовательской работы кафедры – современные социально-политические, экономические и культурные процессы в странах Восточной Азии, внешняя политика стран Восточной Азии и международные отношения в регионе, традиционная культура и идентичности народов Восточной Азии, а также этнокультурные и политические процессы в Центральной Азии и Южной Сибири.

Сайт кафедры: http://orient.dir.tsu.ru/main1.html
Местонахождение: 416 кабинет (18 корпус, пр. Ленина 49, вход со двора)

Фотографии: