Концерты Института искусств и культуры ТГУ

В сентябре 2011 года исполнилось 10 лет, как начали проводиться лекции-концерты музыкально-образовательного цикла для факультетов ТГУ, в том числе для студентов и сотрудников Отделения международных отношений Исторического факультета. Цикл разработал профессор Института искусств и культуры ТГУ, заслуженный артист России Виталий Васильевич Максимов. Он же, в свободной, непринужденной манере, доступным языком, и проводит лекции-концерты. Благодаря горячей заинтересованности и большой организационной работе руководства факультетов, особенно Савелия Вольфовича Вольфсона и Натальи Михайловны Карповой, лекции-концерты пользуются большой популярностью у студентов и преподавателей. Кроме получения интересной информации, студенты обогащают здесь свой культурный мир, учатся отличать настоящую музыку от суррогата, приобщаются к мировой музыкальной культуре.

Вот названия некоторых тем цикла: «Что мы называем современной музыкой», «Вечные темы в музыке», «Музыка вокруг нас», «О музыкальном вкусе», «Классика и поп-музыка», «Юмор в музыке» и другие. В концертных программах принимают участие студенты и преподаватели Института искусств и культуры ТГУ, солисты хоровой капеллы ТГУ, ансамбль скрипачей и инструментальное трио Центра культуры университета.

18.05.2011, в 18.30 в актовом зале главного корпуса ТГУ состоится последний в этом году концерт классической музыки "Закрытие сезона". Вход для преподавателей и студентов Исторического факультета, а также всех друзей факультета - бесплатный.