Клуб «Ротаракт»

rotarakt.jpgЗа последнее десятилетие благотворительность и волонтерство приобрели большую популярность в обществе. С развитием таких движений все больше и больше людей получили возможность помогать тем, кто в их помощи нуждается. Сейчас подобной деятельностью занимаются не только знаменитости и бизнесмены, но и любые другие люди, которые хотят делать что-то полезное. И в настоящее время по всему миру можно насчитать огромное количество различных волонтерских организаций. Одной из таких организаций и является «Ротаракт» города Томска.

На Отделении международных отношений действует студенческий клуб "Ротаракт". Студенты отделения уже несколько лет поддерживают эту хорошую традицию служения обществу посредством объединения, создания интересных проектов, претворения их в жизнь на благотворительных началах.

Так что же это за клуб?

Томский «Ротаракт» существует с 1998 года и объединяет молодежь города Томска в возрасте от 18 до 29 лет. Среди направлений деятельности клуба - проведение благотворительных акций и культурно-просветительной работы, а также посещение детских домов и многое другое.

Одно из главных отличай «Ротаракта» от других организаций состоит в том, что он является международной организацией. Первый такой клуб был создан еще в 1968 году в Университете Северной Каролины в США. Сейчас же в 173 различных странах и регионах функционирует более 8400 клубов. Все эти клубы поддерживают связь между собой и ротарактовцы из разных городов всегда оказывают помощь друг другу в случае необходимости. И сейчас у всех заинтересованных в том, чтобы активно участвовать в молодёжном движении "Ротаракт", есть вполне реальные возможности заниматься этим не только в пределах нашего города или региона, но и сотрудничать с участниками движения по России и миру.

Девиз клуба – «Дружба через служение обществу». И основные цели «Ротаракта» соответствуют его девизу. Среди них:

1. решение социальных проблем через служение обществу;
  2. предоставление возможности для приобретения дополнительных знаний и навыков для личностного и профессионального развития;
  3. укрепление дружбы и взаимопонимания между странами через международную деятельность и личные контакты с ротарактовцами из других стран.

Таким образом «Ротаракт» дает возможность разным людям с разными увлечениями и талантами проявить себя, развить в себе лидерские качества, креативное мышление и другие профессиональные навыки, приобретая при этом новых друзей и единомышленников.