Автономная магистерская программа «Евразийская интеграция»

Автономная магистерская программа
«Евразийская интеграция»

Направление подготовки                                     41.04.05 – Международные отношения
Форма обучения                                                     очная
Продолжительность реализации
программы                                                              2 года
Язык обучения                                                        русский

Концепция программы
Евразийская интеграция в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС) стала одним из важнейших факторов социально-экономического и политического развития России и других стран ЕАЭС. При этом существует острая нехватка специалистов по ЕАЭС, необходимых для работы органов власти и содействия бизнесу стран ЕАЭС в использовании возможностей развития в новых правовых и экономических рамках евразийской интеграции. Магистерская программа «Евразийский интеграция» – это одна из первых программ на пространстве ЕАЭС, нацеленных на восполнение этого кадрового дефицита.

Цель программы
Магистерская программа «Евразийская интеграция» является прикладной и нацелена на подготовку специалистов (менеджеров, консультантов, аналитиков, экспертов) для широкого круга государственных органов, коммерческих и неправительственных организаций, вовлеченных в интеграционные процессы в рамках ЕАЭС.

В частности, через организацию учебных и производственной практик программа формирует у студентов навыки двух типов дефицитных специалистов:
(1) менеджер внешнеэкономической деятельности компании (развитие экспорта предприятия);
(2) менеджер, аналитик региональной администрации (разработка и реализация международных проектов).

Область профессиональной деятельности
Выпускники магистерской программы востребованы со стороны:

• экспортно-ориентированного частного бизнеса и бизнес-ассоциаций (торгово-промышленных палат и др.) стран ЕАЭС;
  • департаментов или отделов внешнеэкономических связей органов власти регионов стран ЕАЭС, прежде всего соседних регионов России и Казахстана;
  • департаментов или отделов, отвечающих за участие страны (Россия, Казахстан, Кыргызстан, Армения, Белоруссия) в ЕАЭС, в таких национальных министерствах и ведомствах, как администрация президента, министерство иностранных дел, аппарат правительства, таможенные органы, миграционная служба, министерство торговли, образования, науки и т.д.;
  • департаментов Евразийской экономической комиссии;
  • международных отделов центральных СМИ стран ЕАЭС;
  • органов власти и коммерческих компаний различных стран, развивающих интеграцию и сотрудничество с ЕАЭС (Китай, Вьетнам, Индия, Сингапур, Южная Корея и др.).

Краткая характеристика содержания программы
Базовый блок учебных дисциплин – курсы по праву и институтам ЕАЭС, Таможенному союзу и отраслевой интеграции и кооперации в рамках ЕАЭС, общему рынку труда ЕАЭС. Их дополняет широкий круг дисциплин в рамках блоков по странам ЕАЭС и их политике в отношении евразийской интеграции, а также по отношениям Евразийского экономического союза с другими участниками мировой экономики.

Вторая половина подготовки – это практики и семинары, нацеленные на формирование у студентов проектных и экспертно-аналитических навыков в области евразийской интеграции. В частности, практики проводятся представителями бизнес-сообщества и региональных органов власти по таким аспектам, как внешнеэкономическая деятельность в рамках ЕАЭС (Томская торгово-промышленная палата, Томская таможня, тренеры Школы экспорта Российского экспортного центра) и связи регионов России с регионами стран ЕАЭС (Департамент международных и региональных связей Администрации Томской области).

Научный руководитель программы – Сергей Александрович Афонцев, д-р  экон. наук, профессор МГУ и МГИМО(У), заведующий отделом ИМЭМО РАН, член-корреспондент Российской академии наук.

Ресурсы программы
Партнерами по реализации магистерской программы со стороны работодателей (учебные практики, кейсы, семинары и тренинги, места для практик и трудоустройства) являются Евразийская экономическая комиссия, Томская торгово-промышленная палата, компании «Артфлайф», «ВЭД Лидер», «Универсальные Терминальные системы», Департамент международных и региональных связей Администрации Томской области.

Магистерская программа также является частью сетевых программ двойного магистерского диплома в области евразийской интеграции, реализуемых ТГУ совместно с Евразийским национальным университетом им. Л.Н. Гумилева, Кыргызским национальным университетом им. Ж. Баласагына и Дипломатической академией МИД Кыргызстана им. К. Дикамбаева.
Для проведения занятий для студентов активно привлекаются ведущие эксперты России и других стран ЕАЭС.

Перспективы трудоустройства, профессиональной и/или научной деятельности
Содействие трудоустройству выпускникам программы оказывается через систему партнерских отношений ТГУ с региональными органами власти и бизнес-асоциациями Сибири. На базе факультета работает  аспирантура.

Условия приема
Абитуриенты должны иметь документ о высшем образовании. Зачисление осуществляется на конкурсной основе по результатам трех вступительных испытаний: История международных отношений, Английский язык, Мотивационное эссе.

Контакты:

Руководитель программы:
Сергей Миронович Юн, доцент кафедры мировой политики ТГУ

Менеджер программы:
Анастасия Михайловна Погорельская, старший преподаватель кафедры мировой политики ТГУ

634050 Томск, ул. Ленина, 36, офис 301
тел. +7 960-910-70-20, e-mail: eurasia@mail.tsu.ru