Магистратура со Свободным университетом Брюсселя

Eric_and_Aude.jpgВ центре фотографии – Эрик Ремакль, первый координатор программы двойного магистерского диплома ТГУ-СУБ во время присуждения ему звания «Почетный доктор Томского государственного университета», г. Томск, ТГУ, 30 мая 2008 г.

Программа двойного магистерского диплома реализуется совместно Томским государственным университетом (ТГУ) и Свободным университетом Брюсселя (СУБ) с 2008 г. Свободный университет Брюсселя – один из ведущих бельгийских вузов, в котором обучается большое количество иностранных студентов, прежде всего из стран Евросоюза, а также других регионов мира. Он находится в неформальной столице Европы – городе Брюсселе, где расположены институты Евросоюза. На базе СУБ в течение учебного года проходит множество конференций, встреч и других мероприятий с участием ведущих европейских экспертов, политиков, функционеров институтов ЕС. Со стороны ТГУ совместную программу курирует кафедра мировой политики, со стороны СУБ – Институт европейских исследований.

Соглашение между университетами предусматривает, что студенты программы по результатам успешного обучения получают два диплома государственного образца:

- диплом Томского государственного университета “Магистр международных отношений” (специализация “Европейские исследования”);

- диплом Свободного университета Брюсселя «Магистр в области европейских исследований» (специализация «Политические аспекты» или «История и культура»).

Слева направо: профессор Э. Ремакль (профессор Свободного университета Брюсселя, почетный профессор ТГУ), ректор ТГУ профессор Г.В. Майер, профессор Д. Маркванд (профессор Оксфордского университета, почетный профессор ТГУ), Томск, ТГУ, 2008 г.

Срок обучения – два года: первый год обучения проходит в ТГУ, второй год – в СУБ. Учебный план программы двойного диплома основывается на учебном плане первого года магистерской программы ТГУ по направлению «Международные отношения» (специализация «Европейские исследования») и учебном плане второго года магистерской программы СУБ по направлению «Европейские исследования».

Занятия в ТГУ ведутся на русском языке, в СУБ – в основном на французском, а также на английском языке. С целью подготовки студентов к обучению в Брюсселе в течение первого года обучения в ТГУ проводятся интенсивные занятия по французскому языку (6-8 часов в неделю) и английскому языку (4 часа в неделю). В целом в ходе первого года обучения в ТГУ студенты должны успешно изучить все обязательные курсы, провести научно-исследовательскую работу и пройти практику.

Магистерская диссертация готовится под научным руководством преподавателя ТГУ и преподавателя СУБ и защищается один раз. Тема диссертации подлежит совместному одобрению ТГУ и СУБ. Текст диссертации может быть написан на французском или английском языке.

Для участия в программе кандидаты должны иметь диплом бакалавра или специалиста в одной из областей гуманитарных знаний. Кроме того, кандидаты должны владеть французским и английским языками и иметь хорошие знания в области истории международных отношений.

Для поступления необходимо успешно пройти вступительные испытания в магистратуру ТГУ (история международных отношений, французский язык, английский язык, эссе), а также получить одобрение со стороны отборочного комитета СУБ. Требование к студентам ТГУ для окончательного зачисления в СУБ – успешное выполнение учебного плана ТГУ в течение первого года. Набор на программу ограничен – ежегодно не больше 3 человек.

Обучение в ТГУ в течение первого года программы возможно как на бюджетной основе (все кандидаты на обучение в магистратуре ТГУ по международным отношениям участвуют в едином конкурсе), так и по договору. Обучение в СУБ платное для всех студентов. Размер оплаты для студентов из стран ЕС – около 850 евро в год, для студентов из остальных стран – около 4500 евро в год. Однако по условиям соглашения три лучших студента ТГУ должны платить столько же сколько студенты из стран ЕС, то есть около 850 евро.

Что касается других расходов, то студенты ТГУ обязаны финансировать их из собственных средств (виза, проезд до Брюсселя, проживание, текущие расходы). Стоимость проживания зависит от выбранных условий. Опыт студентов ТГУ показывает, что в Брюсселе можно найти вполне приемлемое жилье за 270-290 евро в месяц на одного человека (например, место в двухместной комнате в частном общежитии или аренда однокомнатной квартиры на двоих).

Преимущества программы для российских студентов:

1. два диплома о высшем образовании государственного образца, включая диплом страны ЕС;
  2. совершенствование владения французским и английским языками;
  3. обучение теории и практике европейской интеграции у ведущих специалистов;
  4. возможность пройти практику в Брюсселе;
  5. формирование тесных личных связей в международной среде;
  6. возможность «посмотреть» Европу.

Документы

Двойной магистерский диплом в области европейских исследований ТГУ-СУБ, 2008-2012 гг.

Впечатления участников программы

В 2011 г. в "Российской газете" было опубликовано интервью выпускницы Отделения международных отношений Елены Поливцевой, в котором она поделилась опытом обучения по Программе Двойного магистерского диплома в области европейских исследований. См.: http://www.rg.ru/2011/12/13/diplom.html

29 января 2015 года получен сертификат о международной аккредитации магистерской программы "Исследования ЕС".

Фотографии: