Специалист по международным связям

12.jpgНачиная с 1992 года Отделение международных отношений готовит специалистов в сфере международного сотрудничества. Выпускники и сотрудники ОМО имеют успешный опыт развития международного сотрудничества как в частных компаниях, так и в государственных структурах. В 2016 году была разработана программа дополнительного образования "Специалист по международным связям", в которой сосредоточены теоретические и практические знания, необходимые для эффективного развития международных связей в рамках любых видов организаций.

Целевая аудитория: студенты 2-4 курсов, магистранты, специалисты, желающие получить образование в сфере международных отношений.

Описание программы: программа разработана для получения новых навыков или расширения уже существующих, связанных с международной деятельностью, как в рамках частных компаний, так и в академической среде. Программа разработана ведущими преподавателями ТГУ и высококвалифицированными практиками, имеющими обширный опыт международной деятельности.

Программа логически разбита на три основных блока:
  1. Внешнеэкономическая деятельность
  2. Международные переговоры
  3. Региональная специфика организации научно-технологического сотрудничества

В рамках первого блока слушатели получат практические знания по осуществлению ВЭД, что включает знакомство с таможенным делом и регулированием внешних научно-технических связей компаний и академических единиц. Второй блок позволит слушателям овладеть навыками ведения переговоров с различными контрагентами, обусловленными  различной культурной и институциональной средой. В третьем блоке слушатели получат теоретическое представление об основных научно-технологических системах мира, процессах, внутри и вне их, научатся самостоятельно анализировать риски и возможности для осуществления ВЭД в различных странах и регионах мира.

В том числе, специально для этой программы был разработан курс делового английского языка, так как совершенствование навыков языковой коммуникации необходимое условие для формирования специалиста по международным связям.

Практика в рамках программы будет проходить на предприятиях и в инновационных фирмах г. Томска для получения знаний и практических навыков в сфере международного сотрудничества. В том числе в научной и технологической сферах. Кроме того, в качестве бизнес-тренингов запланированы встречи с известными томскими предпринимателями.

Цель программы: подготовить специалистов, обладающими знаниями о современных методах ведения международной деятельности в рамках высокотехнологических компаний и научных подразделений вузов,  понимающих региональную специфику международной среды для осуществления научно-технологического сотрудничества и способных осуществлять профессиональную внешнеэкономическую деятельность.

Область применения специальности: отделы и комитеты государственных и частных структур, ответственные за развитие международных связей, PR-менеджмент, инновационный бизнес с выходом на зарубежные рынки.

Трудоемкость:  428 часов (из них аудиторных – 214 часов)

Стоимость: 50 000 руб. за всю программу, возможна оплата по семестрам

Расписание: три дня в неделю с 18:25 до 21:50

Условие поступления:
  • наличие среднего профессионального и (или) высшего образования
  • получение среднего профессионального и (или) высшего образования в настоящий момент*

Документ: диплом о профессиональной переподготовке установленного образца, дающий право на ведение профессиональной деятельности по направлению подготовки

​Учебный план на 2017-2018 уч.гг.

Руководитель программы: Румянцев Владимир Петрович, р.т. 53 41 73, rumv@mail.ru
Менеджер программы: Шушарина Марина Вячеславовна, р.т. 52 98 87, shumv@dir.tsu.ru

Rumjancev_0.jpgИнформация о руководителе программы: Румянцев Владимир Петрович, заведующий кафедрой новой, новейшей истории и международных отношений Национального исследовательского Томского государственного университета, доктор исторических наук. Член редколлегии журнала «Вестник ТГУ. История». Член Совета Российской ассоциации историков-американистов. Автор двух монографий и более 70 работ, посвященных истории внешней политики ведущих стран мира и международных отношений. Эксперт в области внешней политики США и международных отношений на Ближнем и Среднем Востоке.